ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Летний коммерческий клуб (The Summer Comercial Club)

Ростов-на-Дону, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Большая Садовая, 127, Ростов-на-Дону, Ростовская область
Телефон +7 8632656500
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Летний коммерческий клуб расположен в Ростове-на-Дону ,в юго-западной части Первомайского парка, по улице Большая Садовая. В 1855 году Клуб выкупил под строительство участок, на котором прежде стояла разрушенная крепость Святого Дмитрия Ростовского с редутом для пушек и подземными помещениями. В этом же году членами Клуба, по проекту архитектора Петерса, были посажены первые цветники и аллеи.

Здание Клуба было построено в 1912-1913 годах в стиле модерн, по проекту архитектора Г. Я. Гелата. Это капитальное кирпичное строение в три этажа, фасад которого обращен на партер сада с клумбами. Из подвала здания шел подземный ход, ведущий к ротонде с голубым фонтаном. Ход был замурован при ремонте в середине XX века и есть свидетельства о наличии еще одного подземного хода в сторону Большой Садовой.

В Летнем коммерческом клубе собирались самые влиятельные и богатые люди Ростова и представители купеческих фамилий. Для них были организованы танцевальный зал, три зала ресторана, игорный и концертный залы. На крыше северной части здания находилась открытая танцевальная площадка. Ресторан и бильярдные залы были размещены в бывших пороховых складах под ротондой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Летний коммерческий клуб