ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший особняк Филиппова (Former Mansion of Filippov)

Житомир, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Б. Бердичевская, 61/18,
Житомир, Житомирская область,
Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший особняк Филиппова является подлинной архитектурной жемчужиной Житомира. В этом чудесном здании в стиле барокко сегодня разместились городские официальные учреждения.

Житомирский адвокат и нотариус И.М.Филиппов в 1886 году приобрел деревянный дом, стоявший на месте нынешнего каменного. Сразу после покупки его снесли и приступили к строительству роскошного особняка, благо адвокат был человеком не бедным. Новое здание было построено в 1903 году и принадлежало Филиппову вплоть до революционных событий 1917 года. Смена хозяев не пошла на пользу исторической постройке – от былых нарядных интерьеров сегодня остался лишь узорный паркетный пол. А вот внешне здание сохранилось неплохо.

Двухэтажная центральная часть фасада увенчана фронтоном сложных линий, а вход обрамлен с обеих сторон парами колонн. Два небольших симметричных крыла имеют по одному этажу, но продолжены в высоту мансардами. Арочные окна гармонируют с мягкими контурами арки второго этажа, внутри которой спрятался балкон с чудесным кованым ограждением. Со стороны особняк выглядит как небольшой ухоженный дворец, видимо поэтому сегодня в нем располагается городской ЗАГс – молодожены должны начинать свой совместный путь с красивой отправной точки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Бывший особняк Филиппова