ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Марии Капитолийской (Church of St. Mary the Capitoline)

Кельн, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Marienplatz 19, Cologne, Germany
Телефон +49 221 214615
Сайт maria-im-kapitol.de
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре немецкого города Кёльн возвышается красивое старинное здание, выполненное в раннероманском стиле. Это католическая Церковь Св. Марии Капитолийской, открытая для прихожан. Она представляет собой базилику в форме трилистника с тремя нефами и трансептом. Сегодня это монументальное сооружение носит статус самой большой церкви среди всех романских святынь Кельна.

На месте дошедшей до наших дней церкви в первом веке располагался храм, посвященный трём важнейшим богам Древнего Рима (Капитолийской триаде)– Юноне, Юпитеру и Минерве. Отсюда и название современной церкви. В 10 столетии архиепископ Кёльна основал здесь женский монастырь в честь Святой Марии, который в 1049 году сменила новая церковь. Долгое время она играла очень важную роль для Кёльна, уступая по статусу только Кёльнскому собору. Испокон веков церковные колокола оповещали жителей города о стихийных бедствиях.

В эпоху Второй Мировой войны базилика была сильно разрушена. Но уже в 1984 году обрела свой нынешний облик. При этом строители старались придать постройке тот вид, который она имела в 11 столетии. Сегодня в храме хранится огромная коллекция средневекового искусства. Однако главной её достопримечательностью считаются деревянные резные двери, изготовленные в 1065 году. На них вырезаны сцены из жизни Христа. Не менее интересны работы художников 12-14 веков: "Распятие", "Германн-Иосиф-Мадонна" и "Мария на Троне".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Марии Капитолийской