ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей французской авиаэскадрильи Нормандии-Неман в Орле (The Museum of the French Air Squadron Normandie-Niemen in Orel)

Орел, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Орел, ул. Новосильская, 47
Телефон +7 (4862) 558154
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нормандия-Неман - французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Великой Отечественной войны на советско-германском фронте в 1943−1945 годах на стороне советских войск. Полк принимал участие в Орловско-Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

В начале 60-х годов, когда руководитель кружка Галина Владиславовна Малюченко предложила начать поиски французских лётчиков, погибших на орловской земле во время Великой Отечественной войны, были живы многие жители деревень, в небе над которыми происходили воздушные бои. Так удалось разыскать места падения сбитых самолётов. Только спустя почти 20 лет после похорон удалось установить имя лётчика. Это был командир эскадрильи майор Жан-Луи Тюлян.

Об орловском музее «"Нормандия-Неман", созданном в 1963 году на базе Детской экскурсионно-туристской станции, было известно далеко за пределами Орловщины. На станцию приезжали из многих городов Советского Союза и гости из Франции. Сейчас этот музей превратился в забытый, и не имеет популярности у туристов и жителей Орла.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей французской авиаэскадрильи Нормандии-Неман в Орле