ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе (Peter and Paul Church)

Великий Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Петровское кладбище, Великий Новгород
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе находится в Великом Новгороде. Это был один из первых новгородских женских монастырей, расположенных за чертой города. Синичья гора, получившая свое название по селившимся в тех местах синицам, была одним из самых бедных районов.

Средства для строительства собирали жители улицы Лукинской, выступившие инициаторами строительства. Храм построен в смоленской и киевской архитектурной традиции и имеет мало общего с новгородскими храмами.Одноглавый крестово-купольный храм с тремя апсидами построен из плинфы. Церковь была освящена епископом Германом в честь апостолов Петра и Павла.

По одной из версий в монастыре при храме в 15 веке жила святая Харитина Литовская.После разрушения монастыря шведами храм постепенно пришел в упадок. Последними обновлениями были пристроенная в 19 веке колокольня с небольшой часовней, сейчас разрушенные.

Несмотря на то, что в 1960 году Петропавловская церковь была объявлена памятником архитектуры и внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, храм находится в аварийном состоянии. Силами местных жителей в одну из зим удалось спасти храм от окончательного обрушения под тяжестью снега. До сих пор храм находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в срочном восстановлении.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла на Синичьей горе