ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Кирилла и Мефодия в Велико Тырново (Church of Saints Cyril and Methodius)

Велико Тырново, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес Болгария, г. Велико-Тырново, улица Свети Свети Кирил и Методий, 31
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святых Кирилла и Мефодия является православным храмом, расположенным в одном из старейших и красивейших болгарских городов – Велико Тырново. Сохранившиеся древние записи говорят о том, что здание начинали возводить еще 10 марта 1860 года при правлении султана Абдула-Меджида I.

В это время шла ожесточенная борьба за право независимости церкви. Архитектором церкви был Колю Фичето, признанный во всей Болгарии мастер. Все строительные работы были завершены осенью 1861 года.

Внутри церкви можно увидеть уникальный иконостас, созданный молодыми мастерами Тодором Нестеровым и Иваном Стрелуховым, родом из Калофера. Изначально над церковью возвышались два купола. К сожалению, сильное землетрясение, поразившее Болгарию в 1913 году, обвалило оба купола. Они так и не реставрированы до сегодняшнего дня.

Несложно догадаться из названия, что храм освятили в честь братьев, святых равноапостольных, Кирилла и Мефодия. Именно они были создателями и распространителями славянской письменности. Эти солунские братья, как их еще называют, в IX веке придумали первый славянский алфавит.
Некоторые также знают этот храм как церковь Святого Афанасия, из-за того, что второй алтарь назван его именем. В храме есть и третий алтарь, названный в честь святых апостолов Петра и Павла.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Кирилла и Мефодия в Велико Тырново