ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Балдуинова башня в крепости Царевец (Balduinova Tower of Tsarevets Fortress)

Велико Тырново, Болгария
-
1

Общая информация

Адрес Болгария, г. Велико-Тырново, ул. Свети Климент Орхидски, 43
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Балдуиновой башней называют крепость, расположенную на холме Царевец. Такое второе название она получила благодаря истории об императоре Латинской империи Балдуине Фландрском.

В 1205 году царь Болгарии Калоян взял его в плен в ходе битвы при Адрианополе, которую крестоносцы проиграли. Предание гласит, что плененный Балдуин влюбился в жену Калояна, куманскую принцессу Анну. Такая вольность не прошла даром для заложника, царь приказал убить его с особой жестокостью. Согласно легенде, Балдуину отрубили конечности и оставили его тело на съедение хищным птицам на склоне горы. Некоторые истории даже говорят, что из черепа казненного заложника Калоян сделал себе чашу.

На самом же деле факты говорят о том, что всё было куда прозаичнее. Балдуин действительно попал в плен, но находился он в обычной тюрьме за участие в мятеже против болгарского царя. Смерть императора не была столь трагичной, как хотелось бы авторам легенд. Однако новость о смерти Балдуина всё равно немало шокировала его соратников, настолько они они были уверены в невозможности его падения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Балдуинова башня в крепости Царевец