ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский собор Горицкого монастыря (Cathedral of the assumption monastery)

Переславль-Залесский, Россия
4.21
5

Общая информация

Адрес Музейный переулок, 7
Переславль-Залесский, Ярославская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В прекрасном городе Переславль-Залесский некогда находился Успенский Горицкий монастырь. К сожалению, в 1744 году он был закрыт. В настоящее время на территории бывшего монастыря расположен охраняемый историко-архитектурный музей-заповедник.

В истории России нет указания на точную дату, когда был основан Горицкий монастырь. Ученые историки предполагают, что стены монастыря были возведены еще при русском царе Иване Калите. В средневековье во владении монастыря находились многочисленные села. Некоторые из них были довольно крупными, например, Сокольники, Веслево и Воскресенское.

В июне 1722 года в результате страшного пожара был утрачен архив с монастырскими записями. Из-за этого ужасного происшествия данных о монастыре сохранилось очень мало. Несмотря на дефицит информации, история Горицкого монастыря длинна и полна загадок и тайн.

Известно, что Успенский Горицкий Богородицкий мужской монастырь был основан в 1362 году. С тех пор здесь побывало немало святых и церковных служителей. После момента основания на эти земли пришел святой Дмитрий Прилуцкий. В XV веке в стенах монастыря проживал святой Даниил, основатель Троицкого Данилова монастыря.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.38
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский собор Горицкого монастыря