ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Хуршидбану Натаван в Баку (Monument Khurshidbanu Natavan in Baku)

Локбатан, Баку, Азербайджан
3.19
1

Общая информация

Адрес Азербайджан, г. Баку, ул. Азиза алиева, 8
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник известной поэтессе, уроженке Азербайджана, Хуршидбану Натаван установили в 1960 году. И сегодня он стоит напротив кинотеатра «Азербайджан», увековечивая память поколений об этой талантливой женщине.

Хуршибаду была внучкой последнего владыки Карабаха. Поэтому в родных краях её так же знали как «Хан гызы», что в переводе означает «дочь хана». Родилась она в городе Шуша, где все её уважали и почитали. Поэтесса принесла городу много полезных перемен: провела водопровод, добилась построек театров, клубов, мечети и еще многих объектов.

Благодаря природной одарённости и принадлежности к знатному роду, Хуршибаду имела возможность получить хорошее образование. Она знала несколько восточных языков, великолепно разбиралась в искусстве и литературе, проявляла талант к акварельной живописи и вышивке.

Также Натаван известна тем, что в 1872 году она создала литературную общину, где поэты могли читать свои стихи и поднимать уровень культурной жизни города.

Творчество поэтессы впечатляет и вдохновляет многих ценителей стихотворного жанра. Хуршибаду была знакома со многими крупными деятелями в области литературы, вела активную социальную жизнь, участвовала в жизни родного города и страны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.67
Культурная ценность
Плохо, 2.67
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.17
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Хуршидбану Натаван в Баку