ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть «Шехидляр» в Баку (Mosque "Shehidler")

Локбатан, Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Азербайджан, г. Баку, Аллея Шахидов
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть «Шехидляр» появилась в Баку в 1992 году благодаря финансовой поддержке турецких представителей религиозного ведомства. Находится она в Аллее Шахидов, которая представляет собой братскую могилу, где захоронены так называемые «шахиды» - жители Азербайджана, погибшие во время войны за Карабах.

На сегодняшний день гости города имеют шанс полюбоваться архитектурными красотами мечети снаружи. К сожалению, начиная с 2009 года, мечеть закрыта на реконструкцию. Также время от времени выдвигаются идеи по реорганизации мечети и превращения её в полноценный музей, посвященный тематике борьбы Азербайджана за свободу и независимость.

Несмотря на то, что Азербайджан является светским государством, и вопросы религии в нём не пересекаются с правительственными делами, население страны и города Баку в частности очень трепетно относится к подобным памятным местам. Для всех верующих мусульман мечеть «Шехидляр» является важной частью религиозной жизни города. А для туристов она должна стать обязательным местом для посещения в списке достопримечательностей, благодаря своей аутентичной архитектуре и глубокому историческому смыслу в комплексе с Аллей Шахидов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть «Шехидляр» в Баку