ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафе «Ай» на горе Чегет («AI» cafe on the mount Cheget)

Приэльбрусье, Россия
4.25
1

Общая информация

Адрес Россия, Кавказ, Кабардино-Балкарская Республика.
Категория Бары, рестораны, кафе > Кафе
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У подножья прославленной горы Чегет, на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря образовалась великолепная поляна с одноименным названием Чегет. Это и есть отправная точка, с которой начинается подъем на вершину горы. Отсюда комфортабельный двухкресельный подъемник доставит Вас к самому известному высокогорному кафе «Ай».

На склоне горы была искусственно создана площадка, на которой располагается круглое здание кафе, возникшее здесь еще в шестидесятых годах. С тех пор здесь мало что изменилось: такая же доброжелательная атмосфера, вкусная кухня и полное ощущение домашнего уюта. В меню Вы найдете блюда традиционной кавказской кухни, а горячий глинтвейн или ароматный травяной час быстро согреют продрогших посетителей.

Здесь любил отдыхать талантливый Юрий Иосифович Визбор, творчество которого имеет прямое отношение к этому месту: некоторые тексты песен, и сюжеты для рассказов рождались именно в этом чудесном кафе. Прекрасная вершина Эльбруса и живописная Баксанская долина, которые хорошо просматриваются со смотровой площадки кафе, навивают новые творческие идеи.
Кафе «Ай» - знают не только в Приэльбрусье, но и далеко за его пределами, поскольку его изображение украшает сувенирные открытки, фотографии и значки.

Оценки гостей

Разнообразие меню
Средне, 3.67
Внутреннее убранство
Средне, 3.83
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафе «Ай» на горе Чегет