ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Этнографический музей «Кылует» (Ethnographic Museum "Kyluet")

Шымкент, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этнографический музей «Кылует» был открыт в 2004 году в городе Шымкент. знаменитым южно-казахским гончаром Кендебаем Карабдаловым. Им был выигран грант акима Южно-Казахстанской области, после чего он основал единственный в своем роде этнографический музей «Кылует». К.Карабдалов является представителем довольно редкой гончарной профессии и Членом Союза Художников и Дизайнеров Республики Казахстан.

Этнографический «Кылует» - необычный музей, он включает в себя подземный хильвет - древнее подземное сооружение с молитвенными комнатами, которое автор копал самостоятельно на протяжении семи месяцев, мастерскую гончарного искусства, выставку керамики и этнографические концерты на музыкальных инструментах. В подземном помещении воссоздано древнее жилище казахов, построенное из дерева, камыша и глины и посетителям предоставлена возможность его посетить. Здесь воссоздана особая атмосфера, располагающая к уединению и молитвам.

Любой желающий сможет познакомиться с процессом изготовления глиняных кувшинов и даже попробовать самостоятельно их сделать. Вдоль стен выставлены горшки с памятными надписями, изготовленные самими посетителями. Автор музея является также и автором большинства музыкальных инструментов, на которых он периодически устраивает импровизированные концерты с исполнением древних казахских мелодий на музыкальных инструментах, изготовленных самим К.Карабдаловым.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Этнографический музей «Кылует»