ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Пеликаны" (Fountain "Pelicans")

Шяуляй, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Siauliai, Vilniaus gatve
Категория Отдых и развлечения > Другое
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Пеликаны» находится в городе Шауляй, и был установлен в 1978 году, на главной пешеходной улице Вильняус.Фонтан небольшой по своим размерам,но мимо него нельзя пройти равнодушно. Его особенностью стали две скульптуры пеликанов, автором которых стала скульптор Б. Касперавичене.

Скульптурная композиция установлена в центре конструкции на прямоугольном постаменте. Чудесные тропические птицы изготовлены из бронзы и эффектно выделяются на фоне розового мрамора, из которого изготовлен сам фонтан.

Об этих пеликанах в этом городе сложилась довольно интересная легенда или сказка. Когда люди увидели их зимой в своей северной стране, им ничего не оставалось, как придумать этому какое-то объяснение.Оказалось все просто, птицы летели на Юг и их подвел природный компас, в итоге они прилетели на Север. Пролетая над городом, они решили приземлиться и утолить жажду в небольшом водоеме. Да так и остались там, потому что мимо проходила злая волшебница, увидела тропических птиц и решила такое чудо оставить у себя навсегда, превратив их в камень.

В 2003 году фонтан пережил реставрацию, после которой пеликаны не «расколдовались», и по сей день живут здесь, а сюда часто приходят влюбленные пары и туристы, желающие полюбоваться на фонтан с занимательной легендой.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Пеликаны"