ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Кульпе (Kulpe river)

Шяуляй, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Литва,река Кульпе
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Кульпе - тихая, неширокая, поросшая по берегам деревьями река, протекающая рядом со знаменитой Горой Крестов в городе Шауляй. Река берет свое начало из озера Рекивос.

Общая длина реки составляет порядка 30 миль, площадь около 200 квадратных километров. От реки берет начало небольшой приток Vijolė, протекающий через промышленный район Шауляя и являющийся самый грязным притоком в городе.

В XIV-XV века на месте нынешней Горы Крестов находился деревянный замок 8-10 метров высотой, который был окружен насыпью. В летописях он упоминался под названием Куле, по всей видимости, из-за своего месторасположения возле реки Кульпе. В 1991-1993 годах здесь проводились археологические раскопки, в ходе которых обнаружили тропу к реке, древние украшения, предметы быта, а также остатки построек и осыпавшиеся рвы, по которым текла вода из реки Кульпе.

В настоящее время существует версия, согласно которой в 1961 году была предпринята попытка разрушить Гору Крестов, когда деревянные кресты сжигали на месте, каменные сбрасывали в реку Кульпе, а металлические сдавали на металлолом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Вяню
0.00
Добавить в путеводитель
Река Вирвича
0.00
Добавить в путеводитель
Река Вардува
Все похожие места на Река Кульпе