ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Микулаша в Трнаве (Trnava Cathedral of St. Nicholas)

Трнава, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Námestie sv. Mikuláša 385/1, Trnava, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самой впечатляющей достопримечательностью Трнавы по праву считается Собор Святого Микулаша, возведенный на одноименной площади в 1380 году. Его необычные, полностью идентичные башни являются своеобразной визиткой города.

Первое упоминание о романской приходской церкви Святого Николая относится ко второй половине 11-го столетия. Собор, построенный в восточной части города, был назван в честь Святого Николая, покровителя торговцев. Он представлял собой красивый романский храм с прямоугольным фасадом и полукруглым святилищем. В начале 14 века на месте старой церкви было построено новое позднеготическое здание. Однако у северной стены современного собора до сих пор сохранилась древняя романская часовня, а в северной башне и по сей день хранится один из крупнейших колоколов в Европе.

Интерьер храма славится своими историческими ценностями. Великолепен главный алтарь церкви, выполненный в смешанном, ренессансно-барочном стиле. Всемирно известна его старинная икона Божией Матери, которую боготворят местные прихожане. Говорят, она совершила немало чудес. Во время Европейской чумы, когда умирали десятки человек в день, жители города совершили крестный ход с образом Богородицы. В этот день никто не умер, а со временем эпидемия и вовсе отступила. Эта история передается жителями Трнавы из поколения в поколение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Микулаша в Трнаве