ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Хямеенсилта в Тампере (Hyameensilta Bridge in Tampere)

Тампере, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Tampere, Finland
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост Хямеенсилта - главный мост в старом скандинавском городе Тампере. Он соединяет две части города, позволяя преодолеть реку как на автомобиле, так и прогуливаясь пешеходными дорожками. Он был построен в 1929 году, свой путь сооружение начинает от Кескустори – центральной площади города.

Проект этого сооружение был реализован благодаря инженерной компании ER-Эрикссона. При строительстве были использованы железобетон и гранит. Такая конструкция была рассчитана на огромный вес, так как мост расположился на пересечении четырех главных улиц Тампере. Он выполнен в форме небольшой арки, нависшей над холодными водами Таммеркоски.

Знаменитым украшением моста является композиция из четырех бронзовых скульптур, разбросанных по все длине в 40 метров. Статуи пирков созданы талантливым финским скульптором Вяйнё Аалтоненом. Они повествуют о древнем народе, который жил в этих местах. Три мужчины и одна женщина созданы в соответствии с их профессией - здесь присутствуют Дева, Охотник, Торговец и Сборщик налогов. В Темпере существует легенда, связанная с этими 4-метровыми изваяниями. Говорят, если к ним дотронуться, то желание обязательно исполниться.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Хямеенсилта в Тампере