ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога в Ансбахе (Ansbach Synagogue)

Ансбах, Средняя Франкония, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Rosenbadstraße 3, Ansbach, Germany
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога в городе Ансбах находится в историческом центре, недалеко от других основных достопримечательностей. Является охраняемым памятником архитектуры, информационным центром, а также действующим священным учреждением. Здание выполнено в стиле барокко, имеет высокие арочные окна. В фасаде здания доминируют широкие плоские пилястры. Интерьер преимущественно выполнен в итальянском стиле с высокими потолочными арками.

Первые сведения о зарождении еврейской общины в Ансбахе датированы 17-м веком. Во время Тридцатилетней войны многие еврейские семьи вынуждены были искать пристанище здесь. В 1743 году, когда община достаточно разрослась и возникла необходимость общего молитвенного места, за 1500 гульденов было приобретено это здание. Также был нанят известный итальянский архитектор Леопольдо Ретти для возведения синагоги. В сентябре 1746 года она была построена и открыта.

Спокойное существование еврейской общины и синагоги было прервано приходом к власти нацистов в 30-х годах 20 века. Так, 27 октября 1938 года во время службы в здание были брошены бомбы со слезоточивым газом. А уже через месяц мэр Нюрнберга призвал сжечь синагогу. Несмотря на многочисленные погромы и попытки устроить пожар, здание всё же уцелело.

Во время Второй мировой войны оно использовалось для хранения продуктов, а после являлось молитвенным домом для американских солдат. Постепенно количество евреев в Ансбахе вернулось на прежний уровень, а здание синагоги было дважды отремонтировано. С 1964 по 2012 годы здесь работал небольшой музей, сегодня - это целый исторический центр, повествующий об истории еврейской общины в Ансбахе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Синагога в Ансбахе