ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший коллеж иезуитов в Реймсе (Reims Former Jesuit College)

Реймс, Марна (Шампань — Арденны), Франция
-
0

Общая информация

Адрес 1 Place Museux, Reims, France
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего колледжа иезуитов находится в северной части города Реймс. Объект является ярким представителем стиля раннего классицизма, причём это касается не только самого сооружения, но и окружающего ландшафта. Внутри расположились Региональный фонд национального искусства, планетарий и реставрационные мастерские.

В 1608 году братья Брюлар де Силлери инициировали строительство колледжа. Фрэнсуа выкупил землю со стоящим на ней обветшалым особняком и пожертвовал 3000 лир. Николя же написал королю Генриху IV прошение о помощи в возведении учебного заведения. Архитектором выступил Нарцисс Брюнье.

Уже в 1608 году колледж был открыт для всех учащихся. В дальнейшем наиболее активное участие в жизни заведения принимал Франсуа Брюлар. До самой своей смерти он жертвовал средства на строительство новых корпусов, создание уникальной библиотеки и даже покупку мебели. В 1921 году здание было выкуплено муниципалитетом, а с 1933 года включено в список охраняемых государственных памятников архитектуры.

На сегодняшний день колледж, несмотря на своё рабочее состояние, всё ещё находится в стадии реконструкции. После её окончания, предположительно в 2016 году, здание будет передано в руки Европейско-американского кампуса политических искусств.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший коллеж иезуитов в Реймсе