ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Теззано (Palazzo Tezzano)

Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Sant'Agata la Vetere, 6
Catania CT, Италия ‎ 35 м С
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палаццо Теззано - это здание первой половины XVIII века, которое расположено практически в самом центре города, на Пьяцца Стесикоро. Строительство дворца началось в 1709 году на землях принадлежащих графу Никколо Теззано.

Позже палаццо было передано городу Катания, а в 1720 – 1727 годах здесь была организована больница. Перестройку осуществлял архитектор Алонзо ди Бенедетто. Но уже в 1837 году в связи с финансовыми трудностями, часть больничного здания была передана в аренду представителям известного королевского дома Бурбонов. Он разместили здесь свои фамильные архивы.

Начиная с 40-х годов XIX века больница начинает постепенно вытесняться из здания палаццо учреждениями Генеральной прокуратуры и городской уголовной канцелярии. Был разработан план переселения больницы и размещения в Палаццо Теззано суда общей юрисдикции. В 1878 – 1880 году больница переехала в здание, примыкающее к Бенедиктинскому монастырю святого Николая. Дворец оставался резиденцией суда до 1953 года, когда учреждение переехало в новое здание.

Палаццо Теззано имеет внушительную архитектуру, здесь имеется квадратный внутренний двор. Доминантой центрального фасада является балкон и башня с часами. Фасад разделён ложными каменными колоннами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Часовня Бонаюто
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Санта-Мария делла Гардия
0.00
Добавить в путеводитель
Куба Санта-Доменика
Все похожие места на Дворец Теззано