ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Большой Никель (Big Nickel Monument)

Провинция Онтарио, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 122 Big Nickel Mine Dr, Greater Sudbury, ON, Canada
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большой Никель - это 9-метровая реплика канадской серебряной монеты 1951 года номиналом 5 центов. Найти её можно в интерактивном музее Dynamic Earth в городе Садбери, Онтарио, Канада. Собственно сам музей и возник возле этого монумента, так же как и расположенный неподалёку музей монет.

История появления столь необычного сооружения началась в 1963 году, когда один из местных пожарных по имени Тед Жилва прочитал о конкурсе на строящуюся достопримечательность. Тогда ему в голову пришла идея поставить увеличенную копию самой распространённой в Канаде монеты на холм вблизи одной из шахт города. Однако комитет не счёл идею столь удачной, так и не разглядев в ней национальной ценности.

Однако Жилва не отчаялся и, заручившись поддержкой населения, выкупил желаемую землю размером в 7,1 га. Однако теперь ему было отказано в разрешении на строительство, так как на прилегающую территорию падала бы тень. Жилва вновь не растерялся, купил у региона ещё 1,4 га земли и, построив на нём Большой Никель, сдал сооружение и землю в аренду городу за символический 1 доллар в год.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник Большой Никель