ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Михайло-Архангельская церковь (Saint Michael the Archangel Church)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес г.Ош, ул. Курманжан-Датки, 219
Телефон +996 322223543
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Михайло-Архангельская церковь - единственный памятник Православной русской архитектуры в городе Ош украшает центральный сквер на улице Курманжан-датки.

Храм построен был в 1910 году в русской части города, на месте временной церкви, возведенной в 1877 году. Строительство продолжалось шесть лет, наконец, 2 ноября 1910 года церковь была освящена в честь святого Михаила.Собор являлся не только архитектурной доминантой города, но и духовным центром русской части города Ош.

После 10 лет благополучного существования, 10 декабря 1928 года, судьба храма круто изменилась: Ошский исполком решил использовать собор под клуб. Храм подвергся варварским разрушениям: сброшены колокола и кресты, снесен купол, уничтожены колокольня, иконостас и алтарь.
В 1952 году клуб преобразовали в Дом культуры, произвели капремонт, что нанесло архитектурному облику здания еще больший невосполнимый ущерб. Только в 1992 году церковь была возвращена православной общине, и в храме возобновились службы.

В 2001 году реставрирован внутренний декор - лепнина, хоры для певчих, однако осталась не восстановленной роспись и паникадило. Ожидает своей очереди реставрация внешнего вида храма: колокольня со звонницей, купол над алтарем, алтарная абсида.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Михайло-Архангельская церковь