ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Отель Централ (Central Hotel, Glasgow)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Гордон стрит 99, Глазго G1 3SF, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 0141 240 3700
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Отель Гранд Централ – это шикарный 4-звездочный отель в самом центре Глазго, Шотландия. Впрочем, чаще его называют просто отель Централ. Первоначальный план здания был разработан архитектором Робертом Роландом Андерсоном, за основной мотив был взят так называемый «стиль королевы Анны». Также он обставил мебелью нежилые помещения отеля. Строительство было завершено в 1883 году.

Однако в 1901-1906 годах строительство отеля возобновилось, так как было принято решение о расширении отеля и его частичном слиянии с Центральным железнодорожным вокзалом Глазго, расположенном также на улице Гордон. Расширение спроектировал Джеймс Миллер. В новом виде отель открылся в 1907 году. Гранд Централ представляет собой переднюю часть Центрального железнодорожного вокзала Глазго, непосредственно соединенную с главным залом вокзала, что само по себе является нетривиальным архитектурным и градостроительным решением.

Также это место прославилось тем, что именно здесь впервые в мире были получены международные сигналы для выведения изображения на телевизор в отеле Гранд Централ.

В 1980 году отель пережил упадок, несколько раз продавался, а в 2009 году был закрыт на реконструкцию новыми владельцами, компанией Real Hotel Company PLC. В 2010 году отель Гранд Централ снова открылся, и сейчас вместе с железнодорожной станцией входит в список охраняемых исторически и архитектурно значимых объектов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Отель Централ