ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Житомирский музыкально-драматический театр имени Ивана Кочерги (Zhitomir Music and Drama Theatre of Ivan Kocherha)

Житомир, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Соборная пл., 6
Житомир, Житомирская область, Украина
Телефон +38 0412 473 388
Сайт zhitomirteatr.com
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Житомирский музыкально-драматический театр имени Ивана Кочерги является одним из старейших театров Украины и ведет свою историю с 1809 года. Более двух столетий он был и остается центром культурной жизни областного города, уделяя особое внимание постановке произведений украинских драматургов.

Первое стационарное здание театра было деревянным, однако в 1858 году его заменили полноценной каменной постройкой. В то время это был один из лучших театров в украинской провинции. Великолепная архитектура, прекрасная внутренняя отделка, чудная акустика стали основными достоинствами нового театра. Полюбоваться этим зданием можно и в наши дни – в нем размещена местная филармония.

Житомирская сцена видела таких артистов, как великий Шаляпин и несравненная Полина Виардо. Здесь блистали корифеи украинских подмостков Карпенко-Карый, Заньковецкая и Старицкий. Спектаrли в этом зале шли вплоть до 1966 года, когда появился новый театр, больший по размеру, имеющий два зрительных зала и удобные административные, репетиционные и служебные помещения. В 1981 году, в год столетия Ивана Кочерги, театру присвоили имя этого известного украинского драматурга, творившего в начале XX века.

Сегодня на обеих театральных сценах идут пьесы русских и украинских авторов, лучшие произведения мировой классики. Каждый сезон в репертуаре появляется 5-6 новинок, включая спектакли для детей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Житомирский музыкально-драматический театр имени Ивана Кочерги