ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник художнику-карикатуристу Збигневу Ленгрену (Monument cartoonist Zbigniew Lengrenu)

Торунь, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Rynek Staromiejski, Torun
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник художнику-карикатуристу Збигневу Ленгрену расположен в центре Торуни Куяво-Поморского воеводства, и представляет собой небольшую скульптуру милого и смешного щенка рядом с зонтиком, который держит в зубах котелок. Збигнев Ленгрен - известный польский график, карикатурист и иллюстратор, наиболее известным героем его произведений стали рассеянный профессор Филютек и пес Филюс.

В скульптурной композиции скульптор воссоздал эпизод комикса о рассеянном профессоре Филютеке, которые везде и всюду забывал свою шляпу и трость, а его верный пёс Филюс их стерёг.Скульптурная композиция была открыта в февраля 2005 года, на 86 годовщину со дня рождения художника, а её автором стал скульптор Збигнев Микилевич.

Збигнев Ленгрен стал лауреатом «Ордена улыбки» - международная награда,которая вручается известным людям за доставление радости детям. Хотя памятник довольно новый, у местных жителей уже появились приметы, связанные с ним. Если потянуть песика за ухо, будешь счастлив, если коснуться хвоста, найдёшь любовь, а для удачи на экзаменах стоит потереть котелок. Интересно что котелок уже один раз пришлось отремонтировать.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник художнику-карикатуристу Збигневу Ленгрену