ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голгофа Канады (Canada's Golgotha)

Оттава, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 1 Vimy Pl, Ottawa, ON K1R, Canada
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Голгофа Канады - 81-сантиметровая бронзовая скульптура работы британского скульптора Фрэнсиса Дервента Вуда. Инсталляция была создана в 1918 году, сразу после окончания Первой мировой войны. На скульптуре изображён распятый на двери солдат, окружённый издевающимися немцами. В настоящее время произведение искусства находится в Канадском музее войны.

Работа была сделана для выставки в Бёрлингтон Хаус, Лондон, прошедшей в январе 1919 года, как раз перед подписанием Парижского мирного договора. Однако скульптура вызвала множество протестов с немецкой стороны, не желавшей признавать такую жестокость собственных солдат. Правительство Германии требовало официальных доказательств. Авторы работы их предоставили, в частности, имя солдата (сержант Брант) и свидетельства очевидцев.

Однако Голгофу это не спасло, она была снята с выставки в Лондоне и последующие 73 года нигде не выставлялась. Лишь в 1992 году в Военном музее Канады Голгофа была представлена в качестве одного из экспонатов выставки "Мир мечта".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Голгофа Канады