ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Святого Андрея (St Andrew's House)

Эдинбург, Великобритания
-
2

Общая информация

Адрес 2 Regent Road, Edinburgh, Midlothian EH1 3DG, United Kingdom
Телефон +44 0131 556 8400
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Святого Андрея – большое здание в стиле ар-деко, расположенное на южном склоне Кэлтон Хилл в Эдинбурге. В настоящее время здесь находится штаб-квартира правительства Шотландии.

Здание было спроектировано Томасом Тайтом, выигравшим архитектурный конкурс. Строительство началось в ноябре 1935 года и было завершено в 1939 году. Потребность в возведении этого здания возникла в результате Первой Мировой войны, после того, как Лондон передал часть своих полномочий в Шотландию. Однако официальное открытие, на котором присутствовал Георг VI и королева Елизавета, состоялось только 26 февраля 1940 года.

С точки зрения архитектуры, со своего северного фасада здание выглядит монолитным, симметричным и сдержанным. А с южного - наоборот – асимметричным и романтичным. Здание украшает ряд скульптурных элементов в стиле ар-деко, а также большие бронзовые двери.

Сегодня в здании находится рабочий кабинет первого министра Шотландии, заместителя первого министра Шотландии, а также Министерство здравоохранения и социального обеспечения. В общей сложности здесь работают более 1000 государственных служащих.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Святого Андрея