ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ботанический сад Монпелье (Montpellier Botanical Gardens)

Монпелье, Эро, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 6-12 Boulevard Henri IV, 34090 Montpellier, France
Телефон +33 4 67 63 43 22
Сайт www.univ-montp1.fr
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ботанический сад Монпелье ― это не только одна из самых посещаемых достопримечательностей города, но и древнейший ботанический сад во Франции, признанный в 1992 году национальным памятником. Полюбоваться живым лабиринтом, расположенным в историческом центре Монпелье, приезжают ботаники со всего мира. На площади более 4 га произрастает около 2680 видов лекарственных и экзотических растений.

Изначально сад, представляющий собой часть медицинского института, использовался для выращивания исключительно лекарственных растений. В 1593 году, по приказу короля Генриха IV, профессор ботаники и анатомии Пьер Рише де Беллеваль превратил небольшой огород в просторный ботанический сад. За основу он взял старейший университетский парк в Падуе.

В начале 17 столетия, во время религиозных войн, богатейшая коллекция экзотических растений была почти полностью уничтожена. Постепенно сад был восстановлен, расширен и дополнен небольшими памятниками в честь его основателей, живописными оранжереями знаменитого Клода-Матье, дендрарием, английским садом и огромным бассейном для водных растений. К сожалению, самая древняя часть парка – горка Беллеваля, послужившая моделью для большинства ботанических садов Европы, не сохранилась до наших дней.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ботанический сад Монпелье