ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сан-Джованни аль Сеполькро (Chiesa di San Giovanni al Sepolcro)

Бриндизи, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via San Giovanni al Sepolcro, 17
72100 Brindisi BR, Италия ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сан Джиованни аль Сеполькро, известная также как церковь Святого Иоанна у Гроба, затерялась на одной из узких улочек в историческом центре портового города Бриндизи, примерно в 300 метрах от красивейшей Соборной площади. Возведенный в самом конце XI столетия, храм неплохо сохранился до нынешнего времени.

Строительство храма некоторые источники приписывают тамплиерам, другие – одному из флагманов Первого Крестового похода, князю Боэмунду I. На протяжении истории святилище принадлежало разным рыцарским орденам, а после реставрации в середине XIX века здесь на сто лет обосновался городской музей. В наши дни службы в храме не проводятся.

Архитектуру церкви Святого Иоанна в Бриндизи относят к романскому стилю. Здание имеет круглый план, при работах использовался мелкозернистый пористый известняк светлого бежево-серого цвета. Главный портал укрыт портиком на колоннах, установленных на спинах двух львов, и украшен мастерски выполненной резьбой с мифологическими и ранними христианскими сюжетами.

Внутренний зал напоминает подкову, формируемую восемью мраморными колоннами с изящными капителями. Сводчатый потолок, созданный во время восстановительных работ на месте разрушенного купола, плавно перетекает в арочные своды. На стенах остались небольшие фрагменты фресок религиозной тематики, датируемые XIII – XIV веками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сан-Джованни аль Сеполькро