ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Креста (Church of the Holy Cross)

Либерец, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, Либерецкий край, город Либерец, улица Вальдштейнска
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Креста находится в центральной части города Либерец, в трех кварталах от площади Эдварда Бенеша, на которой находятся такие местные достопримечательности, как театр Салда, городская мэрия и фонтан Нептуна. Костел расположен на улице Вальдштейнска, которая на момент его постройки была территорией городского кладбища.

Храм был построен в конце XVII века по инициативе Ганса Хоффмана,который был в то время мэром города. Проект был подготовлен известным итальянским архитектором Марко Антонио Каневаллом.Во время строительства костела в городе прошла крупная эпидемия чумы, и в память о трагических событиях внутри костела была установлена мемориальная плита.

В середине XVIII века здание костела перестраивается в стиле барокко, и от первоначальной постройки остаются лишь помещение алтаря и ризница.Главная реликвия собора, это деревянная статуя Девы Марии, которая была изготовлена в начале XVI века в Лондоне, однако после перехода страны в протестантизм была выброшена в Темзу. Статуя была спасена католическим священником и после череды перипетий доставлена в Либерец.

В настоящее время в костел принадлежит римско-католической церкви, однако один раз в неделю здесь проводятся богослужения по греко-католическому обряду. Вместе с храмом Антония Великого костел представляет собой жемчужину церковной архитектуры исторического центра города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Креста