ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Кайтсерфинг на Кубе (Cayo Guillermo)

07.02.2012
415 Рейтинг заметки
60
4

Если есть где-то на свете райское место для кайтсерфинга, то мы его нашли.
Начнем с того что, обследовав побережье Кубы с помощью GoogleEarth, мы пришли ко мнению о заселении в один из отелей на островах Cayos del Rey. Добираться от аэропорта Варадеро правда пришлось по-спартански, в кузове папиного рабочего Isuzu, зато бесплатно. Немного охренели от 10 часов ночного бризового продувания, но бутылочка рома спасала:)

Мы заранее забронировали самый дешевый отель на этих островах VillaCojimar 3*. С наличием мест проблем не оказалось, отель полупустой до летних каникул. В основном тут отдыхают канадцы, англичане и выходцы с Южной Америки, в общем русскими пока и не пахнет:).

Сервис отличный для стоимости в 345 евро за 12 ночей с человека: кондей в каждом номере, чистые полотенца, уборка номера, телек, ну и другие излишества нехорошие. Домики одноэтажные, большинство прямо возле океана, основной плюс в том, что можно вываливаться со всей матчастью на берег, не таская её с третьего этажа.

All inclusive не может не радовать, одних коктейлей на основе рома HavanaClub штук 20, есть также бренди, виски,амаретто и прочее спиртное;хавка отличная, голодать никто не будет. Для желающих побочных развлечений на выбор куча вариантов: easyдайвинг, рыбалка, горячая латино дискотека. Анимация в отеле устраивает коллективные игры типа Френчбола и Волейбола, самый распространенный приз - литр черной HavanaClub, при отсутствии ветра можно срубить бухла на ночной променад.

Ну и к самому интересному:). За бортом тут от +28 до +34, температура воды как дома в ванной.

Мель при отеле длинной где-то 12 км в обе стороны, шириной 1,5 км. Средняя глубина по колено, есть места где по пояс, волны нет. Вода идеально прозрачная, а на дне беленький песочек.

Ветер ровный, без порывов, летом в основном 6-8 м/с, зимой с октября по март разгоняется до 10-12 м/с, единственный мертвый месяц это август, ветра нема совсем. Канадские кайтсерферы рассказывали про местные зимние ветра, роняя скупые мужские слезы, не прёт их на 13-14 квадратах катать:). Трафик поражает своим отсутствием! Пара-тройка счастливых пролетающих по воде канадцев, вот и вся толпа. А теперь дружно вспомним Благу при наличии ветра). Ах да, зимой трафик всё же есть, Кристиан из Квебека пожаловался на огромное количество кайтов в ветровой сезон, около 50 штук на 12 км побережья!

Есть и один единственный минус – сложно добираться. Российские туроператоры не предлагают туры в сие место, транспортировка остается сугубо личным делом каждого. Есть два варианта, первый – это самолетом из Гаваны, стоит 100 евро с человека в одну сторону, билет приобретается на месте в кубинской туристической офисине Cubanacan. Расстояние от Гаваны где-то 650 км, следовательно, лететь примерно час. Либо второй вариант, автомобайл. На нем можно и из Варадеро доехать, примерно 400 км до островов. Но учтите, что рентакаровскую машину придется сдать в том месте где и арендовал, исключением является съем минимум на неделю. Все вышеописанные операции плюс бронь отеля через Cubanacan получаются дешевле чем в России или через интернет, если чё звоните, поможем.

Товарищи кайтсерферы , тут нехоженные места! Подваливайте, зажжем яркий огонь на этой непаханной целине!

Комментарии пользователей

Всего - 4
137442 Klushkina Москва, Россия, Турист
18:15 07.02.12

10 часов в кузове-это очень круто=))))Респект, что тут сказать...а что такое easyдайвинг ??? и френчбол???

ОТВЕТИТЬ
144895 Инесса Северинова Гавана, Куба, Индивидуальный гид
23:29 07.02.12

Klushkina, Klushkina: френчбол - разновидность коммандной игры с несколькими мячами и игровым полем, заключается в максимально точном попадании одного из шаров в цель. Довольно забавное времяпровождение в послеобеденное времяsmile А изидайвингом я называю плавание с маской по поверхности среди кучи аквариумных рыбок, без погружений и аквалангов. Придумала для простотыsmile

ОТВЕТИТЬ
137442 Klushkina Москва, Россия, Турист
16:03 08.02.12

Инесса Северинова, gellamai: Здорово=))) теперь то будет чем заняться после обеда=))))..еще и приятно ощущать себя профессиональный изидайвером!!!

ОТВЕТИТЬ
43969 DimCo Москва, Россия, Турист
18:49 09.02.12

Инесса Северинова, gellamai: а еще изидайвинг, по другому называется - снорклинг)))

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
Инесса Северинова
Куба
Гавана
Не проверенный аккаунт
Индивидуальный гид
заходила 16.06.2025
Регистрация: 02.02.2012
  • Страны, города: 0 / 0
  • Путешествия: 0
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 7 530
  • Репутация: + 32
  • Заметки: 13
  • Читательский охват: 112 675
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 4
  • Фото: 60