ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Новогодняя Европа. Часть III. Прага (день первый)

05.03.2014
720 Рейтинг заметки
2
20

        Люблю Прагу всей душой, возвращаюсь уже во второй раз, и, надеюсь, не в последний. Романтичная и средневековая, она притягивает туристов в любое время года. Именно здесь до сих пор витает дух старой традиционной Европы, с ее узкими улочками и удивительной архитектурой, а Рождество и Новый год просто преображают внешний вид города! Ну и конечно, впечатления будут неполными без знакомства с национальной кухней, ведь в Чехии готовят так, что пальчики оближешь!
        В Прагу мы приехали 5 января, задержавшись на сутки в Вене, нас уже ждали на лодке «Флорентина Боат» - в зимнее время это отель на берегу Влтавы, а в летнее – плавучий отель с экскурсиями по реке и рестораном на верхней палубе.

        Очень дружелюбные сотрудники быстренько нас оформили, перенесли даты проживания на один день, и, кстати, ничего не взяли за пропущенные по нашей вине сутки. А вот и каюта, небольшая, но уютная, со всем необходимым для двух-трех дней проживания.

        Очень понравилась душевая – пол изготовлен из какого-то пробкового дерева, он замечательно впитывает влагу, я уж не знаю каким образом, оставаясь при этом практически сухим. При выключенном свете из окна каюты во всей красе Стракова Академия на противоположном берегу Влтавы:

        И Пражский Град:

         Ну а мы отправляемся гулять по городу, от отеля до Карлова моста 10 минут пешком, уже стемнело и накрапывает дождик, но очень тепло; да и на душе радостно просто от того, что мы здесь, в любимой Праге! 

        Перед нами Рудольфинум – неоренессансное здание, названное по имени австрийского кронпринца. Расположенное на самом берегу Влтавы, в свете вечерних огней оно величественно возвышается на набережной, притягивая взгляд. Сейчас здесь находятся концертный зал и картинная галерея, а ранее в Рудольфинуме заседал чехословацкий парламент. 

        На Староместской площади очень оживленно – все ждут начало концерта на импровизированной сцене напротив памятника Яну Гусу. Разноцветные зонтики прохожих лишь усиливают колорит, особенно вечером, в свете фонарей – романтика! Начинается концерт, ого! А они, оказывается заводилы, эти певцы! Народ притопывает и приплясывает под энергичную музыку, слов не знаем, но смысл песенки очевиден – что-то очень смешное)) И до этого замечательное настроение подскакивает уже куда-то выше макушки и сложно удержать улыбки на наших лицах.

  

        Неспеша прогулялись по набережной, по Староместской и Вацлавской площадям, заходя попутно в сувенирные магазинчики просто «поглазеть», получая огромное удовольствие от прогулки  «просто так», никуда не торопясь и наслаждаясь теплым пражским вечером…

        Но, как говорится, любовь любовью, а кушать хочется всегда)) Недалеко от Староместской площади расположен ресторан «У трех золотых львов». Очень уютный и по-чешски колоритный, он привлек нас еще дома, по отзывам туристов в интернете. В ресторане два зала: основной на первом этаже, и зал для курящих этажом ниже. Там же, в отдельной комнатке, стоят резервуары с пивом:

        Решив не заказывать к ночи чего-то глобального, типа вепрева колена или утки, ограничились чешским супом в хлебе. Очень рекомендую! Густой мясной гуляш подается в круглом хлебе с вырезанной серединкой и крышечкой сверху, вкусно, сытно и необычно! 

        Как ни странно, неожиданные проблемы возникли с пивом, вернее с тарой для него – в ресторане не оказалось кружек по 0,33 литра, только большие. А мне полулитровой кружки минимум на два дня хватает… Мужу пришлось помогать, хотя сам предпочитает чешское темное. Удивленный официант искренне недоумевал, почему мы делим одну мою кружку на двоих, а темного муж допивал уже четвертую)) 

        Объяснились, посмеялись)) Официант искренне меня пожалел, объявив, что муж правильный клиент (вон сколько пива выпил), а я, увы, не по адресу приехала в чешский ресторан… Зато в подарок торжественно вручил нам меню ресторана.
        А мы возвращаемся на нашу замечательную лодку, чтобы наконец выспаться и завтра, с новыми силами, увидеть в Праге как можно больше интересного, чтобы поделиться этим с Вами, друзья!

Не зря называют тебя золотою,
Здесь древность и готика рядом живут,
Повисли мосты над Влтавой-рекою,
И старые замки взгляд в небо влекут.

Седые соборы здесь встали стеною,
Дворцам и костёлам потерян здесь счёт,
Запружены улицы шумной толпою
И жизнь многолико и шумно течет.

Твои черепичные красные крыши
Ласкает вечернего солнца восход,
А я поднимаюсь всё выше и выше,
Туда, где град Пражский в величье встаёт.

Здесь Кафка творил, музицировал Моцарт,
Органная музыка своды рвала,
Людей приводила в безудержный трепет
И вверх улетая, куда-то звала.

Иду я по Праге, как в толще столетий,
И чувствую зодчих широкий размах,
Меня удивляет их творческий гений
И сильная воля в великих делах.

Кончается ночь, просыпается утро,
И снова встает в пражском небе рассвет,
А город стоит, улыбаясь как будто,
И шлет мне последний прощальный привет. 
(Борис Афанасьев)

        Продолжение следует… 

Комментарии пользователей

167813 Tatiana-N Вологда, Россия, Турист
22:05 05.03.14

Рита, очень ждала твою заметку о Праге и дождалась - первая! Так по-доброму, нежно написала... С удовольствием читала, смотрела, гуляла... Как я хочу в Прагу - была там 20 лет назад - как давно! Собираюсь в конце этого года (надеюсь, все получится, так что пиши подробно - аккуратно сложу в избранное)

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
22:09 05.03.14

Tatiana-N, Tatiana-N: Танюш, спасибо большое! Поэтому и решила разбить на части, за три дня увидели очень много! Но именно первый день в Праге (вернее всего лишь вечер) был самым теплым для души, после всех неприятностей сердце мое наконец успокоилось и парило, ура, я в Праге!!!

ОТВЕТИТЬ
167813 Tatiana-N Вологда, Россия, Турист
22:18 05.03.14

Margarita388, Margarita388: Чувствуется!

ОТВЕТИТЬ
339489 Tатьяна Бурлака Дубна, Россия, Турист
22:18 05.03.14

Подружка,с огромным и таким же жарким приветом от любительницы этого потрясающего города-Праги,с бесконечно-радостным настроением после прочтения твоей заметки!!! ЗДОРОВСКО!!!!

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
22:24 05.03.14

Tатьяна Бурлака, Tati2707: Чего уж тут скрывать, влюблена я в Прагу, пока писала, как-будто вернулась и заново гуляла по ней вечерней... Танюша, спасибо большое!!! Сама бесконечно рада, а от комментариев еще приятнее)))

ОТВЕТИТЬ
512998 Sofia Бородина Лондон, Великобритания, Турист
23:02 05.03.14

Маргарита, а вы не в курсе, почему "коты"?!? Увидела и на ваших фото.... Пару раз была и в Праге, а уж в Пражском аэропорту не менее 15раз ( муж-страстный курильщик, а "то самое кафе, где курят", в пражском аэропорту скоро будет культовым!!.. с год не летали через него, но оно-существует?!) Сувениры из Праги у нас- коты и кружки))) А вот почему- коты, так и не выяснила!! Не подскажете?!))

ОТВЕТИТЬ
372420 graf0706 Жуковский, Россия, Турист
00:13 06.03.14

Sofia Бородина, Sofia555: Простите за вмешательство....)) Эти пёстрые кошки с "лунными" мордочками "расплодились" по всей континентальной Европе лет 5 назад (или ещё раньше) благодаря художнице Rosina Wachtmeister (Розина Вахтмайстер):
http://ainegve.ru/Kunst/rosina.html

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
11:05 06.03.14

Sofia Бородина, Sofia555: София, добрый день! Честно говоря не знаю, но коты и кошки в Праге повсюду, мы даже в одноименном ресторанчике ужинали "У двух кошек". Но и в Греции их, например, не меньше, все сувениры с кошками...

ОТВЕТИТЬ
512998 Sofia Бородина Лондон, Великобритания, Турист
00:41 06.03.14

graf0706, graf0706: Интересно!!! Я не помню, точно ли такие "лунные" мордашки у наших котов))), стоят то на полке -в России))), надутые стеклодувами, красивые... Но!!!, вопрос остаётся открытым..., почему именно "коты"?!?))))

ОТВЕТИТЬ
372420 graf0706 Жуковский, Россия, Турист
23:12 05.03.14

"У трёх львов" говоришь?.. Запомню...))) А то мой ещё студенческий вояж в Прагу как-то подзабылся уже. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
11:07 06.03.14

graf0706, graf0706: Спасибо тебе!!! Да, хороший ресторанчик, вкусно и недорого, очень много сортов пива. Мы сюда перед отъездом специально вернулись, чтобы разливного домой привезтиsmile))

ОТВЕТИТЬ
506692 Елена , Турист
11:33 06.03.14

Ой, жить на воде - так классно! Я на Квае ночевала, в джунглях.... фантастика!
А Прагу помню смутно... в 2007 дело было.. Самое первое в жизни заграничное путешествие))

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
14:20 06.03.14

Елена, rusalka-shake: Ага, нас сразу такая идея привлеклаsmile) Хотя многие туристы опасаются подобных отелей, насмотрелись Титаника. Леночка, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
292768 Наталья Коткова Нижний Новгород, Россия, Турист
13:50 06.03.14

Ой, Рита! Ты описала действительно самое приятное в поездке-просто бродить, глазеть, съесть в кафешке что-нибудь вкусненькое и ни о чём не заморачиваться!)))

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
14:22 06.03.14

Наталья Коткова, Babatusya57: Так и получилосьsmile) Из-за дождика особо не поснимаешь, да и не мастер я ночные фото делать (все лень мояsmile)), так что оставалось просто гулять! Следующие два дня были в обычном для меня режиме: с фотиком наперевес бегать по городу... Наташа, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
292768 Наталья Коткова Нижний Новгород, Россия, Турист
14:42 06.03.14

Margarita388, Margarita388: Действительно, непогода очень мешает планам. Обидно бывает, что дождик снимать не даёт. А бывает наоборот, снимки интересные после дождя бывают! Да нам, путешественникам, практически мало что помешать может!

ОТВЕТИТЬ
324763 елена уляшина Умм-аль-Кувейн, ОАЭ, Турист
16:26 06.03.14

Рит, идея отеля на воде - супер! И очень понравилось про суп в хлебе! И заметка понравилась!

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
19:27 06.03.14

елена уляшина, Elena0604: Леночка, спасибо большое!!!

ОТВЕТИТЬ
250768 AS62 Новосибирск, Россия, Турист
16:56 06.03.14

Рита, безусловно понравилось! А крышечкой похоже не закусывали...)))

ОТВЕТИТЬ
225538 Margarita388 Жуковский, Россия, Турист
19:28 06.03.14

AS62, AS62: Ой, какое там, я и суп-то не доелаsmile) Александр, спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
Margarita388
Россия
Жуковский
Проверенный аккаунт
Турист
заходила 14.06.2025
Регистрация: 24.07.2012
  • Страны, города: 18 / 97
  • Путешествия: 1 332
  • Места и события: 96
  • Рейтинг: + 499
  • Репутация: + 230
  • Заметки: 59
  • Читательский охват: 2 163 652
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 70
  • Друзья: 349
  • Фото: 4 788