ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Арабский Восток с французским шармом

03.03.2012
865 Рейтинг заметки
16
20

В Тунисе мы отдыхали в начале августа, погода стояла довольно жаркой, но ветренной, после обеда на море появлялись волны. Белоснежный мелкий песок является "визитной карточкой" Туниса.

Широкое распространение в Тунисе имеют такие растения как: гибискус, жасмин, опунция, бугенвиллея и др. Бугенвиллея украшает своими цветами практически все придомовые территории, а так же территории отелей.  Плоды опунции собирают, как правило, в июле, их едят сырыми,  варят из них варенье,  делают вино, а так же используют в косметологии. Жасмин является символом страны. Так же Тунис славится своими финиками.

1/5

На пляже можно найти любое развлечение на свой вкус, это может быть сквош, водное поло, дартс, боча, водная аэробика, катание на водных мотоциклах, парасэйлинг.

Медина

Прогуливаясь по городу, можно дойти до Медины, где старинные здания и памятники архитектуры соседствуют с новыми постройками. Медина -  старый город, окруженный стенами с узкими улицами, мечетями, рынками и магазинами. Рибат в Суссе признана главным строением в городе, как крепость-мечеть против христиан, где служили мусульманские монахи. Официальная религия государства - ислам, но в стране декларируется свобода вероисповедания.

1/5

Карфаген

Карфаген – это древнее финикийское государство, разрушенное римлянами в ходе пунических войн. Сегодня, это престижный пригород столицы страны. Там находится летняя резиденция президента. В Карфагене найдены раскопки древнего государства, где можно увидеть остатки терм Антония Пия, третьи по величине из сохранившихся остатков терм в Риме, правда, до наших дней сохранилась  только подземная часть и остатки развалин. В древние времена там собиралась вся политическая элита, для обсуждения каких-либо вопросов. В Карфагене можно увидеть скульптуры, фрески, остатки колонн, мозаики и другие элементы, характеризующие эпоху, того времени.

1/12

Сиди-Бу-Саид

Сиди-Бу-Саид излюбленное место художников, писателей, людей других творческих профессий. Туда съезжаются представители тунисской и европейской богемы. Город сохранился в своем первозданном виде, со своими узкими улочками, ведущими к морю. В Сиди-Бу-Саиде, активно развивается выставочная деятельность. Известные тунисские галереи находятся именно там. Центральная улица застроена типичными андалузскими домами. В городе абсолютно доминируют белый и синий цвета. Согласно закону, ни один житель города не имеет право менять цвет своего дома, иначе, ему придется покинуть Сиди-бу-Саид, либо заплатить штраф.

1/10

Сувениры

Керамическая посуда является одним из символов Туниса. Всевозможные тарелки, блюда, кувшины, вазы, горшки, керамические подсвечники встречаются не только в качестве сувенирной продукции, но и активно используются тунисцами в повседневной жизни. В местных лавках можно разглядеть сувениры с элементами национальных символов, например "ладошка фатимы", которая, как считают тунисцы,  оберегает от сглаза.  Основную часть предлагаемых на рынке товаров составляют как раз сувениры, одежда, фрукты, пряности и прочее. Все это продается не только в местных лавках, но и в специализированных магазинах, а так же государственных супермаркетах.

1/4

В тунисской кухне используется много разнообразных специй, пряностей и трав. Наиболее популярные: корица, имбирь, хрус, шафран, тмин, красный и черный перцы и т.д

Тунис спокойная страна. По уровню преступности находится на одном из последних мест в Африке и в мире. Эта страна считается самым европеизированным арабским государством.
В Тунисе женщины обладают равными правами с мужчинами. Никто из них не носит открытую одежду. Многие женщины носят чадру. В Тунисе существует традиция, характерная только лишь для мужчин, женатые мужчины носят букетик жасмина за правым ухом, а холостые за левым.

Тунис - страна контрастов. Переплетение древних арабских традиций и элементов современной европейской цивилизации.

Комментарии пользователей

137442 Klushkina Москва, Россия, Турист
21:26 04.03.12

А что мужчина постоянно букетик за ухом носят???=)))

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
21:59 04.03.12

Klushkina, Klushkina: нет, не всегда, и таких мужчин не так уж и много)))

ОТВЕТИТЬ
139289 B_free Москва, Россия, Турист
11:18 05.03.12

Спасибо большое за заметку!
Почерпнула много интересного, и иллюстрации хорошие!

ОТВЕТИТЬ
92304 Александр Зайцев Москва, Россия, Турист
11:22 05.03.12

Спасибо, очень понравилось) Особенно про Карфаген

ОТВЕТИТЬ
146884 Natasha_ru Москва, Россия, Турист
11:28 05.03.12

Про Сиди-Бу-Саид довольно соблазнительно написано, я бы именно туда поехала отдыхать.
А вы много путешествовали по Тунису? Очень со знанием дела написано)

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
14:42 05.03.12

Natasha_ru, Natasha_ru: Нет, мы не много путешествовали по Тунису, сам отдых проходил в Суссе, но помимо пляжа, ходили гулять по городу, были в Медине, ездили в Порт-Эль-Кантауи, так же брали экскурсию, которая включала в себя посещение Карфагена и Сиди-Бу-Саид.

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
14:34 05.03.12

Спасибо всем!!!!

ОТВЕТИТЬ
114115 GenaChe Москва, Россия, Турист
14:13 12.03.12

Заметка качественная, но лично у меня от Туниса не столь радужные впечатления остались. Разок ездил пакетом (в юности), в 2008-м самостоятельно объездил всю страну. Уныло там. И представители европейской богемы, готов поспорить, не рвутся в Сиди-Бу-Саид.

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
15:44 12.03.12

GenaChe, GenaChe: согласна, что на свете есть более интересные места, куда хочется вернуться, и возможно Тунис это не совсем то место, но разок съездить можно, познакомиться с культурой, ощутить местный колорит этой страны. Сказать честно, это путешествие оставило приятные впечатления, но не самые яркие, как другие поездки, возможно, потому что я так и не смогла ощутить какую-то особую атмосферу этой страны.

P.S: Что касаемо европейской богемы, это было сказано со слов гида.))

ОТВЕТИТЬ
204954 Vicky_ Москва, Россия, Турист
21:00 27.06.12

Очень хороший стиль изложения! И фотографии прекрасные. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
23:56 28.06.12

Vicky_, Vicky_: Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
203860 Екатерина Нижний Новгород, Россия, Турист
17:21 15.07.12

Спасибо, великолепнейшая заметка, как будто снова там побывала...:-)

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
22:50 15.07.12

Екатерина, Ekaterina_1987: Спасибо!!!!!

ОТВЕТИТЬ
88615 Сергей Минск, Беларусь, Турист
14:53 22.08.12

Хорошая статья, как будто еще раз прошелся по Тунису.

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
15:04 22.08.12

Сергей, Serg6996: Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
279084 Gaijin Москва, Россия, Турист
14:10 11.11.12

Спасибо огромное за обстоятельный рассказ. Сразу захотелось съездить.

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
17:53 11.11.12

Gaijin, Gaijin: Спасибо!!!!

ОТВЕТИТЬ
41425 Ксения К Челябинск, Россия, Турист
22:49 07.12.13

От своих знакомых, кто побывал в Тунисе, я слышала, что там очень грязно. Что вы можете сказать про это?

ОТВЕТИТЬ
149234 RoyalRose Москва, Россия, Турист
19:05 18.12.13

Ксения К, Ksu_Chel: Да, там есть загрязненные мусором места, особенно где стройка, на окраине города или где проживает местное население, да и в некоторых туристических местах тоже можно его увидеть. Вообще, по чистоте я сравнила бы с Хургадой и Шармом, на мой взгляд так же.

ОТВЕТИТЬ
580877 Alla Ставрополь, Россия, Турист
09:52 24.09.18

Интересно посмотреть на Тунис 2012-го ) Из 2018-го ))
Спасибо за заметку

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
RoyalRose
Россия
Москва
Не проверенный аккаунт
Турист
заходила 19.10.2024
Регистрация: 19.02.2012
  • Страны, города: 13 / 66
  • Путешествия: 273
  • Места и события: 13
  • Рейтинг: + 15 067
  • Репутация: + 75
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 1 116 668
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 13
  • Друзья: 99
  • Фото: 400