ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Где не ступала нога туриста.

19.10.2015
150 Рейтинг заметки
10
2

Конец мая 2009 года. В Венгрии уже лето, на улице +30. Час дня, солнце ярко светит в окно моего поезда, подходящего к Шалготарьяну. Моя цель – трехдневный поход по невысоким горам Черхат на севере Венгрии.
Одна бабка в поезде обращается ко мне:
-  Молодой человек, Вы – солдат? – хоть на мне были и армейские штаны, но я полагал, что серая майка и фотоаппарат на шее должны были выдать, что я им не являюсь.
- Нет, - говорю, - турист.
- А куда Вы направляетесь?
- В Балашшадьярмат.
- На автобусе?
- Нет, пешком.
Тут она поменялась в лице. Слегка наклонившись ко мне, продолжила чуть тише:
- Не ходите туда пешком, молодой человек, автобус стоит не так уж и дорого, езжайте лучше на автобусе. Я тоже на нем еду – покажу Вам остановку.
Тут начинаю недоумевать я:
- Так я же специально сюда приехал, чтобы туда дойти пешком. Это и является главной целью.
Бабка понимать не хочет и продолжает еще тише:
- Послушайте моего совета, молодой человек, езжайте автобусом – Вы еще слишком молоды, чтобы вот так вот умереть.
- А почему я должен умирать? – спрашиваю, удивляясь еще больше.
Тогда она наклоняется ко мне совсем близко и переходит на шепот:
- Там очень много цыган.
Ах, вот оно что! Бабкина тайна раскрыта: она, как и многие венгры, панически боится цыган. Я клятвенно пообещал ей, что поеду на автобусе, только не на этом, а на следующем, т.к. мне надо еще в магазин заскочить.
Поезд подошел к станции, я еще раз успокоил старушку, что не пойду пешком, и распрощался с ней. Первым населенным пунктом на моем пути была деревня Багъяшайа – милая такая деревушка среди холмов. Бабка не обманула: почти все жители в этой и всех последующих деревнях – цыгане.
Заночевал я в тот день возле деревни Шошхартьян. Из спальных принадлежностей взял только армейское пончо и пенку. Ни палатку, ни спальник решил не таскать, о чем тогда сильно пожалел: я мерз всю ночь и уснуть смог только под утро.
Утром зашел в деревне в корчму набрать воды. Двое местных жителей уже заседали там. Один из них спросил куда я иду. Я ответил, что иду в поход и назвал следующий пункт своего назначения. Мужик рассказал мне, что когда-то в детстве он тоже ходил туда пешком, даже несколько раз (по прямой туда километров 5). А потом добавил: «Но сейчас уже ходит автобус, езжай на нем». Помня случай с бабкой, я не пытался его переубедить, просто побыстрее распрощался.
Когда проходил через следующую деревню – Ноградмедьер, ко мне цыган, идущий в одном направлении со мной, спросив,  что я здесь делаю. Я ответил, что иду в поход и назвал следующий пункт своего назначения, уже догадываясь что он мне скажет. И не прогадал! Он спросил: «А почему ты не едешь на автобусе? Всего 200 форинтов. Через полчаса будет здесь, пойдем, остановку покажу». Снова я не стал тратить впустую время на переубеждение и свернул в корчму набрать воды.
Ближе к вечеру дошел до небольшого города Сечень. Там снова зашел пополнить запасы воды и –  О, чудо! – хозяйка корчмы спросила меня: «Вы идете в поход?» Я даже удивился ее глубокой проницательности. И обрадовался, поняв, что не нужно будет объяснять ей, почему я не еду на автобусе. Заночевал, отойдя несколько километров от Сеченя. Теперь я поддерживал костер всю ночь и уже не мерз, потому и выспался хорошо. Вечером, правда, комаров было уж очень много, но около половины десятого они все куда-то пропали и не появлялись даже утром.
До Балашшадьярмата оставалось чуть меньше 20-и км, большую часть из которых пришлось идти по трассе. На солнце асфальт нагрелся, а от него нагревались и ботинки, отчего ногам стало невыносимо жарко, и очень скоро я их натер. К счастью, это был последний день похода, и натертые ноги не успели испортить его. Около 13:00 я был на вокзале, а уже через час сидел в поезде Балашшадьярмат-Будапешт.

Комментарии пользователей

Всего - 2
931598 Сергей Омск, Россия, Турист
16:23 21.10.15

Очень даже забавно!

ОТВЕТИТЬ
992326 Rutgerhauer , Турист
09:42 22.02.16

Вот если бы Вы путешествовали верхом, тогда точно надо было бы бояться цыганsmile)))

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
Леонид Сыровяткин
Венгрия
Будапешт
Не проверенный аккаунт
Индивидуальный гид
заходил 14.03.2025
Регистрация: 07.10.2015
  • Страны, города: 8 / 14
  • Путешествия: 32
  • Места и события: 2
  • Рейтинг: + 5 000
  • Репутация: + 3
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 898
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 3
  • Фото: 31