ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 21.06.2011
  • Страны, города: 2 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 66 393
  • Репутация: + 150
  • Заметки: 105
  • Читательский охват: 458 858
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 5
  • Друзья: 0
  • Фото: 3 176
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
530 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Как путешествовать одной: советы для девочек

Памятка туристу в Россия; Германия; Китай; США; Украина, Киев

Путешествие — это всегда хорошо. Особенно когда тебе не нужно согласовывать свои планы с другими людьми и искать компромиссы. Еще лучше, когда ты можешь бюджетно съездить туда, куда давно хотела, без необходимости объяснять, почему именно в эту страну или город нужно ехать вот прямо сейчас.

Знаешь, когда это все возможно? Когда ты путешествуешь одна.

Почему путешествия в одиночестве это отличная идея

У тебя на это пять причин:

1) Ты можешь улететь при первой возможности. Не нужно сверять расписания с друзьями, пытаясь найти дату, когда всем точно будет удобно (месяца через три, например). Все становится гораздо проще: видишь дешевые билеты на Aviasales — улетаешь.

2) Билеты обойдутся дешевле. Если билеты идут по акции, то она может распространяться только на одно место, а остальные пойдут по полной цене. Плюс, чем больше компания, тем меньше шансы на то, что все вы полетите одним, бюджетным рейсом.

3) Можно выбирать поездку с самыми безумными пересадками: никто не будет ныть, что хочет побыстрее приехать в пункт назначения и плевать хотел на восьмичасовую пересадку в Праге с возможностью выхода в город.

4) No shame: если хочешь спать целый день в номере — спишь в номере, без ощущения вины за «тюлений» отдых. Хочешь завтракать текилой и чипсами — имеешь полное право делать это без осуждения со стороны. И никому не нужно доказывать историческую важность музея лампочек, в который ты мечтала попасть с третьего класса.

5) Если ты едешь куда-то в одиночестве, ты можешь найти себе новую компанию (и скрыться от нее в случае чего, а не ругаться просто потому что вы живете в одном номере и немного устали друг от друга).

Как путешествовать одной и не беспокоиться

1. Багаж

Понятно, что если ты едешь на одни выходные, то везти огромный чемодан с собой нет никакого смысла. Но, сюрприз — даже в поездке на две недели он не особо нужен. Для теплых стран (вроде Израиля, Испании или Италии) и летних поездок, все необходимое влезет в хороший рюкзак. Оцени свой гардероб и выбери универсальные вещи, которые дадут много вариантов сочетаний. Кроссовки можно носить с чем угодно.

- Важно: если планируешь везти с собой алкоголь и деликатесы, лучше купить обратный билет с багажом и выбрать рюкзак покрепче.

- Сумка-авоська влезет в самый забитый рюкзак и спасет от необходимости раз за разом выкладывать все вещи, чтобы прогуляться по городу.

2. Финансы

Заранее посмотри, как обстоят дела с пластиковыми картами в стране, в которую ты планируешь поехать. Если в Финляндии карты принимают почти где угодно, то в Германии с этим серьезные проблемы. В зависимости от этого определяй сумму наличных, которую возьмешь с собой. Обязательно оставь запас на карте, который можно будет снять в случае форс-мажора. Лучше заплатить комиссию за снятие, чем разом лишиться всего бюджета.

3. Жилье

С арендой гостиниц и квартир в одиночном путешествии дела обстоят печальнее всего. Понятно, что на двоих можно снять отдельный номер по цене кровати в хостеле, а на 3+ — квартиру на Airbnb по той же цене. Но у одиночных путешественниц повышаются шансы бесплатно пожить у кого-то из местных по Couchsurfing.

- Если тебя смущает перспектива жить в квартире у одинокого мужчины, просто выбери фильтр «Только женщины». То же самое и с возрастом.

- Обязательно читай отзывы — так можно узнать, не пристает ли хозяин квартиры к гостям и не возникало ли с ним каких-то «сложностей» у предыдущих путешественниц.

- Лучше всего искать жилье за неделю-две до поездки. Так хозяин квартиры точно будет уверен в своих планах и сможет сразу сказать, примет ли тебя.

- Не стесняйся просить об экскурсии — местные обычно рады показать свои любимые рестораны и бары приезжим. Хороший жест — приготовить что-нибудь из национальной кухни в качестве благодарности.

- Максимальный срок пребывания по каучсерфингу — три дня. Можно договориться и на подольше, но это будет не очень вежливо. В конце концов, это бесплатное проживание, а не отель, так что есть определенные границы.

4. Безопасность

Главные правила: не оставляй свои напитки без присмотра, пользуйся только официальными такси и заранее уточни районы города, которые считаются неблагополучными.

- Если путешествие предстоит в религиозную страну, лучше заранее уточнить правила «дресс-кода». Возможно, придется оставить ультракороткие шорты дома.

- В некоторые страны (например, в Грузию), лучше взять с собой кольцо, чтобы носить его на безымянном пальце. Да, это не очень по-феминистки. Но этот немного дурацкий способ может спасти от ненужных вопросов и действий.

- Запиши номер посольства на случай, если потеряешь паспорт. Для этого же стоит сделать фотографии всех важных документов и сохранить их куда-нибудь подальше в облако (но так, чтобы у тебя всегда был доступ с любого устройства).

- На юге Европы к девушкам часто подходят с просьбой подписать «петицию» или «обращение». Так можно лишиться последней крупной наличности или сразу всего содержимого.

Источник Aviasales

ДОБАВЛЕНО 15 августа 2017 20:05

комментарии - 4

Nathalie Москва, Турист
01:37 08.09.2017

В принципе большинство из этих советов подходит не только девочкам, но и вполне взрослым тётенькам.

ОТВЕТИТЬ
alena buhareva Ярославль, Турист
20:17 09.09.2017

Почему бы нет)))

ОТВЕТИТЬ
NushaTa Колпино, Турист
16:38 25.09.2017

Часто езжу только с рюкзаком и если вещи не вмещаются, то вакуумная упаковка хорошо помогает решить эту проблему

ОТВЕТИТЬ
1546656 Краснодар, Турист
13:23 16.02.2018

всегда езжу одна. или почти всегда! Это супер !

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ