ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.07.2012
  • Страны, города: 1 / 3
  • Путешествия: 10
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 1 682
  • Репутация: + 8
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 6 946
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 6
  • Друзья: 3
  • Фото: 94
210 рейтинг
7 Нравится
2 В избранном
7 комментариев
2 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Испанский вояж. Часть 2. Барселона.

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Испания, Коста Брава, Фигерес; Испания, Барселона

Даааааааааааа……Барселона – Барселона – Барселона! Она впечатлила с первой минуты, с первого взгляда, с первого поворота!

Напомню, путешествуют трое: я, муж и Полина (1,5 года). Едем мы на арендованной машине из Валенсии.
Чтобы попасть к нашей гостинице навигатор нас «повел» через дорогу, которая идет вдоль порта. И какой это порт! Какие объемы! Какие здания. Это конечно надо видеть своими глазами. Никаких охов и ахов моих не хватит, чтобы это все описать.
Немного повосторгавшись видами Барселоны, мы приехали в отель Hotel 4 Barcelona. Отель хороший, на заявленные 4 звезды. Правда, как всегда, есть минусы. 1) Расположение отеля, прямо скажем, не в центре. Но зато тихо и спокойно…правда вечером выходить жутковато. Но это не проблема, есть такси…всегда бывают около отеля. Метро в 5 мин. ходьбы, до моря пешком не ходили, но говорят 15-20 мин. 2) завтрак неоправданно дорогой – 12 евро с чел., а есть вообще нечего. Мы решили завтракать в номере: нам – бутеры с хамоном и чай, кофе, а Полине – каша из пакета…не самое полезное, но это лучше чем на завтраке в гостинице.
Жили мы в номере суперио, правда номера с видом на море не было, но у нас был шикарный вид на Барселону: Саграда, Агбар. Вид действительно хороший. Еще одно преимущество номера суперио – это бесплатный мини-бар. Правда об этом мы узнали только при выезде…а жаль (((. Чуть не забыла о «прекрасной» стеклянной двери в санузел. Это конечно не очень удобно, если вы отдыхаете с детьми, мало того что эта дверь была полупрозрачной, она еще и не закрывалась, т.к. замки в таких дверях не предусмотрены. А в остальном, номер небольшой, но уютный.
 

номер суперио.
1/3

На следующий день нас ждала обзорная экскурсия по Барселоне. Мы заказывали индивидуальную экскурсию на машине. Но сначала нам нужно было сдать свой прокатный авто. С этим получилась маленькая проблема. Офис Hertz, куда мы должны были сдать машину, находился на улице Av.Diagonal, 3. По этому адресу находился торговый центр довольно большой (кстате, узнать номер дома задача не из легких), покружив вокруг торгового центра круга 3 и не увидев вывесок Hertz, мы решили передвигаться пешком. В итоге оказалось, что офис находится в этом торговом центре на 2-м этаже, а машину надо ставить на платную парковку на территории центра (на парковочные места Hertz). А рассказать нам заранее это…конечно никто не в силах ))). Потратив на поиски офиса целый час…мы наконец можем отправиться на экскурсию. Благо наш гид уже ожидал нас возле этого центра.
Первым местом нашего посещения стала Саграда Фамилья. О как впечатляет это строение! Но я думаю обойдемся без восхищений…их можно встретить в любом отзыве об этом прекрасном храме Святого Семейства. Лучше я дам полезный совет. Если вы не хотите весь день простоять в очереди, для того чтобы войти внутрь…а это нужно сделать обязательно!.. есть два способа сэкономить время на покупке билета. 1) купить билет через интернет. Там будет высвечиваться время после 18:00, но это не проблема, покупаете на то время, которое есть и просто «тупо» приходите в любое время. 2) можно купить билет в банкомате рядом с храмом. Если вы стоите лицом к фасаду Страстей, то банкомат можно найти слева через дорогу. Или если вы стоите лицом к фасаду Рождества – слева немного вглубь улицы (здесь есть инструкция на анг.яз.). Но самое главное, чтобы купить билет надо СНАЧАЛО вставить банковскую карту и лишь потом производить какие-либо манипуляции. Т.к. если не вставляешь карту, билетов ты не сможешь найти. А еще одна не очень хорошая новость – банкоматы на испанском языке .
Все хорошо…мы купили входные билеты. Для гостей с электронными билетами отдельный вход. Входим без проблем, при входе спрашивают хотим ли мы подняться на башню…надо ждать 2 часа. Мы отказались, нам показалось, что это очень долго. Но в итоге на осмотр храма у нас ушло как раз 2 часа. Так что если есть желание посмотреть Барсу с высоты башни храма Святого Семейства, то соглашайтесь :). Архитектура Гауди действительно впечатляет, храм просто …нет слов.
 

Собор Святого Семейства
1/4

Но нас ждет парк Гуэль. Пристегиваемся и в путь. В Парке уже повсеместно слышна русская речь, палатки с сувенирами пестрят русскими надписями. Хочу рассказать немного о парке.
  В 1900 году все эти земли были выкуплены крупным промышленником Эусеби Гуэлем под строительство небольшого городка. Гуэль планировал застроить эти живописные места особняками для последующей продажи, а работу над инфраструктурой решил доверить Антонио Гауди, который к этому времени уже успел несколько раз поработать на промышленника. Стоит отметить, что проект провалился. Несмотря на всю живописность здешних мест и отлично оборудованную инфраструктуру, жители Барселоны не желали приобретать особняки так далеко от центра города, а те кто предпочитал жизнь за городом считали, что городок выстроен уж слишком близко к каталонской столице. Всё это привело к тому, что наследники Гуэля решили, что содержать неудачный проект себе дороже и продали его городским властям, которые, в свою очередь, превратили застройку в общественный парк.
Гуляя по парку мы с мужем подумали, что сейчас бы такой проект точно дал сверхприбыль…да и от домика на таком месте мы бы тоже не отказались .
Просто райский уголок, а какая архитектура, ни одной ровной линии, все повторяет природные изгибы. Опять я ушла в свои охи))). Но на это действительно НУЖНО посмотреть!
 

Парк Гуэль.
1/4

Барселона - это действительно город Гауди. Даже сами жители говорят, что если бы не Гауди, нам бы нечего было показывать туристам!
Увидели так же мы дом Мила (еще называют «каменоломня»), дом Бальо («дом-дракон» или дышащий дом). Описывать эти дома можно очень долго, но я думаю в интренете достаточно информации о них. Внутри нам удалось побывать в доме Мила. Сходить стоит, но я если честно ждала большего. Снаружи он выглядит более загадочным .
 

дом Мила.
папа с Полли слушают экскурсию про дом Мила.

дом Бальо.

Проехались вдоль олимпийского парка, поднялись на гору Монжуик. Полюбовались панорамой города, немного побродили…

Вид с горы Монжуик.

 И поехали ужинать в ресторан в порт. К сожалению, не помню как называется, но кухня там просто обалденная. Находится на 2-м этаже. Фото с видом из ресторана выкладываю.
 

вид с ресторана на порт.

паэлья с морепродуктами.

Так же в порту мы побывали в океанариуме. Океанариум большой, Полинке очень понравилось .
 

Один день мы посвятили шопингу. Но если честно…зря потратили время. В августе уже ничего приличного не осталось, а новых поступлений еще не было. В итоге…за день мы купили мне ремень, а папе рубашку. Зато детям можно прикупиться хорошо. Так что Полина осталась довольна шопингом .
 

мама мне вот эту кофточку купи smile

А еще один день мы выделили на поездку в Фигерас, в музей Сальвадора Дали. Впечатления смешанные. Рекомендовать или отговаривать…даже не знаю. Время в пути в одну сторону 2,5 часа, т.е. на дорогу тратиться не меньше 5 часов. Сказать что я и мой муж любители сюрреализма не могу. Но общее впечатление о музее хорошее. Билеты брали на месте, т.к. приехали уже 18:20. Людей оставалось не много. Выкладываю несколько фоток музея… а вам уже решать…стоит ли тратить столько времени или нет.

музей Дали.
1/7


А теперь хочу написать что не успели посетить, но очень хотели бы:
1. гора Тибидабо.
2. Дворец каталонской музыки. Посмотреть дворец как достопримечательность и посетить шоу фламенко.
3. рынок Бокерия.
И вообще хочется вернуться в Барселону, ведь осталось много чего интересного и неизведанного нами. Но нас ждет самолет, нас ждет самое долгожданное в нашем отпуске…Канары…о.Тенерифе…
Но это уже другая история…
 

ДОБАВЛЕНО 5 сентября 2012 17:14

комментарии - 7

AM0P Шаблон, Турист
17:33 05.09.2012

Полинке + за Барселону. Удивительный город

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
20:21 05.09.2012

Ещё можно прийти к Собору Святого Семейства ближе к шести часам. Группы в это время уже почти не возят и можно спокойно купить билеты, быстренько зайти, да ещё и народу не слишком много будет. И да, чуть не забыла! Все выставки по волшебству станут бесплатными, потому что после семи вход и выход вообще никто не контролирует. : )

ОТВЕТИТЬ
Almirochka88 Сочи, Турист
20:27 06.09.2012

Katerina_Rostov, Katerina_Rostov: мы и так бесплатно заходили на выставку.

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
22:21 06.09.2012

Almirochka88, Almirochka88: Значит в ваши билеты входило посещение одной или нескольких выставок. Там же в прайсе в будочках все указано. : )

ОТВЕТИТЬ
Екатерина Москва, Турист
13:12 15.01.2013

В итоге сколько дней Вы пробыли в Барселоне?

ОТВЕТИТЬ
Almirochka88 Сочи, Турист
23:11 16.01.2013

5 дней.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Кулешов Шаблон, Турист
05:51 12.03.2013

Интересно...)))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ