ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 25.08.2012
  • Страны, города: 3 / 7
  • Путешествия: 256
  • Места и события: 94
  • Рейтинг: + 13 891
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 27 151
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 2
  • Друзья: 11
  • Фото: 124
340 рейтинг
16 Нравится
4 В избранном
4 комментариев
34 Просмотры
пожаловаться
поделиться

В Лондон самостоятельно!

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Великобритания, Лондон

Маршрут: Москва – Лондон – Москва
Экипаж: Ворчун с мамой (12 лет)
Транспорт: самолет. По Лондону: метро и автобус
Продолжительность: с 26 по 30 марта, всего 5 дней
Бюджет: 55 тысяч рублей

Подготовка
Идея поехать в Лондон возникла внезапно, когда Саша заявил, что поедет туда со школьной группой. А я? Я тоже хочу. Заглянула на сайт озон-тревел и нашла там недорогие билеты British Airways из Москвы в столицу Британии (2 авиабилета туда и обратно 23776 рублей).
На www.booking.com нашла недорогой twin - двухместный номер в «Holly House Hotel» и сразу же забронировала его.
На сайте http://www.londonpass.com/ купили две пластиковые карточки (детскую и взрослую) на посещение 55 достопримечательностей в Лондоне на 3 дня. Со скидкой в 10% и со страховкой от невыезда в 5%.
На этом халява, в сущности, кончилась.
Пришла пора получать британские визы. Сразу поражаешься цене – 3 500 рублей с человека. Каждого, включая детей. 7 000 рублей на семью… Первый заградительный барьер.
Заявления на британскую визу можно подать только через Интернет. И только на английском. Плохо знаешь – свободен. Нет Интернета – нет визы, все просто. Еще один барьерчик. Анкета заполняется на сайте Британского визового центра и не содержит каких-то каверзных вопросов и подвохов. Я заполняла с помощью Google-переводчик. (Просто легче писать русские предложения, а потом корректировать перевод)
Заполнив анкету, выбрала время явки для сдачи отпечатков пальчиков и предоставления полного комплекта документов 10 марта 2011 года. Что требуется:
• подтверждение адреса пребывания в Англии (распечатали бронь гостиницы из эл.почты);
• выписка движения по банковскому счету за последние полгода;
• справка с работы.
Приложила (хотя об этом прямо и не указывалось, но потребовалось):
• свидетельство о собственности на недвижимость;
• свидетельства о рождении ребенка;
Все это перевела на английский язык и в назначенную дату мы пришли в визовый центр.
Подача документов в окошко, отпечатки пальцев, фотографирование – без всякой очереди. Минус 7 000 рублей. Теперь – ждать результата.

Статус рассмотрения визового заявления можно отслеживать на сайте визового центра. Рассматривают до 28 рабочих дней. Я сильно переживала, что не успею до вылета получить паспорта. Но всё сложилось. Пришла в пятницу 25 марта, получила. А в паспортах – визы!

Вот радости-то было! Причем за какие-то, жалкие 7 000 рублей.

Программа пребывания в Лондоне 5 дней

1-й день: Суббота 26 марта 2011
1) Авиаперелет Москва - Лондон, Heathrow терминал 5, 7 утра. Сняла 300 фунтов стерлингов со своего зарплатного рублевого счета на дебетовой карте Visa elektron с помощью банкомата Cash mashine.

2) Для передвижения купила One-day Travel Card peak-off 1-6 zones для Саши= 3 фунта (потом покупала каждый день, ещё 4 дня) и для себя Oyster за 40 фунтов (взрослый проездной peak-of 1-2 zones стоит 6,6 фунтов в день, +5 фунтов активация карточки, можно за меньшую сумму, он пополняемый). Сайт про билеты: www.tfl.gov.uk/oyster Еще на станциях перед кассами есть электронные устройства, приложив к которым билет и открыв соответствующее «окно», можно видеть все свои поездки и списанные средства.
3) Для музеев (если очереди большие, то это стоит того) купила The London Passes (http://www.londonpass.com/ взрослый и детский на 3 дня) ещё в январе, через интернет, со скидкой 10% и страховкой от невыезда (111 фунтов.)
4) Для звонков хотела использовать Skype... Так как в гостинице бесплатный Wi-Fi, но ни мой ноут ни мой комммуникатор к сети не могли подключиться. (Какая-то техническая несовместимость) Писала e-mails через гостиничный комп.
9 утра приехали на метро на Боро-рынок http://www.boroughmarket.org.uk/ , это рынок деликатесов. Пробовать дают чаще всего бесплатно. Попробовали разных видов оливкового масла, уникальных сыров, колбас, выпечки, фруктов... Рынок работает до 2-х дня, потом закрывается. Рядом с метро Лондонский мост London Bridge (230 метров). Напробовались всякой всячины. Особенно
понравились бэби-киви (молодые, с мягкой кожицей), без "волосатой" шкурки! Отдохнули у Southwark собора, перекусили фруктами, что купили на рынке, поехали в отель до Виктория-стейшин (метро, автовокзал и Ж/Д в "одном флаконе" + наш отель Alexander Hause в 5 min ходьбы) после 12 дня. Разместились в отеле, заплатила 144 фунта за 4 ночи, отдохнули у телика.
Вошли в метро, доехали до Трафальгарской площади (Чаринг крос стейшин), сходили в Национальную галерею (вход бесплатный). Пешком дошли до Парламентской площади, по улице Вайт холл, покушали в кафе Fish and Chips на 20 фунтов (дороговато), полубовались на Биг Бен, сели на метро Вестминстер-стейшин , доехали до Виктория-стейшин, пошли отдыхать в отель. В отеле, на
ресепшин я поинтересовалась, где можно затариваться продуктами. Оказалось, всё время мимо проходили продуктовый магазин Marks&Spenser у метро. Пошла отоварилась на весь следующий день напитками, сендвичами, салатами и фруктами на 10-15 фунтов (потом делала это по возвращению в гостиницу), проблема питания была решена. Но конечно, если нам хотелось покушать горячей пищи, мы заходили в разные кафе. Устали за день жутко, но я героически отправилась на вечернюю прогулку на метро к Пикадили сёказ, Сашка остался у телика. Всего 2 остановки на метро с 1 пересадкой я ехала час, из-за громадного перехода, обратно в отель почти-что "приползла". Зареклась ездить на метро с пересадками.

2-й день: воскресение 27 марта 2011
Завтрак в отеле. Посещение • Британский музей (вход бесплатный, добирались на метро)
Помня вчерашнюю усталость решили путешествовать автобусами, пришлось разбираться в схеме, каторая есть на каждой ав
тобусной остановке. Проехали на 7-ке на 2-ом этаже по Оксфорд-стрит, пересели на какой-то, докатили до Собора Св.Павла. Зашли в собор, зашли в чайную за собором, поехали в отель на 11-ом часов в 5 вечера, затарились едой, отдохнули. У говорила Сашку на вечернюю прогулку на автобусах. Наконец-то почувствовали, что мы отдыхаем!

3-й день: понедельник 28 марта 2011
Завтрак в отеле. Посещение • Туристический центр (недалеко от Пикадили сёказ), надо было забрать наши London Passes. Набрали всяких бесплатных карт города и рекламы туров.
Посещение • Музей нестандартных людей (около 20 фунтов взрослый и ? не помню сколько детский билет).
Посещение • Вестминстерское аббатство.
Посещение • Тауэр.

4-й день: вторник 29 марта 2011
Завтрак в отеле. Автобусом № 24 до Вестминстер-причал. Целый день (до 18 часов у них там всё работает) путешествовали теплоходами Сити-круиз...
Посещение • Гринвич
Посещение • Выставка Тауэрского моста
Посещение • военный корабль-музей "Белфаст"
Посещение • Namco station - развлекательный центр, аттракционы, игровые автоматы

5-й день: среда 30 марта 2011
Пока копалась со сбором вещей (надо до 10 сдать номер), опоздала на завтрак (с 7 до 9 утра). Кормить нас отказались.
Автобусом № 24
Посещение • бункер Черчиля
Посещение • Household Cavalry
Посещение • Brass Rubbing Centre
Посещение • London Bridge Experience and the London Tombs
Вышли из гробниц в 17:00 думали успеем в Шекспировский "Глобус" и галерею Тэйт-модерн, но пока шли пешком, они закрылись. Пришлось полюбоваться на них снаружи. Далее метро, аэропорт. Здравствуй, Родина! Фотоотчет смотрите в альбоме.

Конечно, для Лондона 5 дней маловато, поэтому я ездила туда ещё в июне без Сашки (он в ДОЛ) на 16 ночей!

ДОБАВЛЕНО 7 сентября 2012 07:23

комментарии - 4

I__am Москва, Турист
16:43 07.09.2012

Спасибо, хороший ориентир для тех кто поедет в Лондон первый раз)

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
00:45 08.09.2012

Хороший репортаж, насыщенное путешествие

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
15:04 08.09.2012

Полезная вещица. : )

ОТВЕТИТЬ
1762605 Москва, Турист
21:31 19.11.2018

Благодарю за интересный репортаж! Лаконично, интересно, полезно!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ