ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 04.09.2012
  • Страны, города: 13 / 38
  • Путешествия: 222
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 2 684
  • Репутация: + 18
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 26 688
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1
  • Друзья: 10
  • Фото: 377
285 рейтинг
13 Нравится
0 В избранном
9 комментариев
9 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Другой Байкал или инструкция по применению

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Россия

Впечатлений после данной поедки ОЧЕНЬ много и здесь не хватит места, чтобы их выразить и при этом еще поделиться полезными советами для будущих путешественников.Поэтому в своей заметке остановлюсь на кратких впечатлениях и советах.

Предисловие.

Мечтали об этой поездке 3 года, но в итоге собрались меньше чем за месяц. Имею в виду - взяли билеты, разработали маршрут, нашли полезную информацию в интернете. Особенностью нашей поездки явилось то что мы хотели попасть на зимний Байкал- посмотреть на неповторимый лед, покататься на собаках, спуститься под лед с аквалангом. Для этого предворительно были пройдены курсы дайвинга.  Рекомендуемое время для данной поездки - февраль,март. До этого - лед тонкий, а в конце марта - лед мутнеет (в апреле, мае сходит вовсе). Мы выбрали один из самых простых маршрутов, т.к. не имели до этого опыта путешествования в Сибири. На пробу (как говорится). Разработано несколько маршрутов, чтобы мы могли в зависимости от ситуации изменить что-то в планах без потери времени. А также почасовое расписание на каждый день, т.к. времени мало, а посмотреть хотелось много. Путешествовали мы вдвоем - 2 девушки по 25 лет.

Советы:

1) приобретайте билеты как можно раньше (нам они обошлись около 15 тыс в обе стороны)

2) не бронируйте отели и гостинницы заранее в данное время года - это выходит на порядок дороже, чем снять сибирский домик прямо на берегу озера.

3) не берите много вещей, чтобы могли легко перемещаться с рюкзаком за спиной (это касается путешественников, а не туристов)

1 ДЕНЬ. Домодедово- Самолет-Иркутск-Тальцы-п.Листвянка (Байкал)

Мы взяли удачные билеты-в воскресение на 21.15. Рейс регулярный, поэтому обошлось без задержек. очень быстро сдали багаж и зарегестрировались по электронным билетам.  Перелет занимает около 6 часов. Нам удалось даже немного поспать. Обслуживание было хорошим.

Путеводитель очень хорошо помогал во время всей поездки

Из-за разницы во времени мы удачно приземлились около 8 утра. Пока ждали багаж успели позавтракать (предварительно взяли с собой домашнюю еду из Москвы). Аэропорт небольшой, людей не много.

Мы принципиально не хотели пользоваться услугами таксистов, поэтому пошли на автобус и отправились в центр города

Погода выдалась на удивление солнечной ( в отличии от серой мартовской Москвы), теплой (около 2 градусов мороза), но ветренной. Отсюда совет - берите и шапки, и перчатки (варюжки).

Про достопримечательности центра Иркутска лучше расскажут фото:

Крестовоздвиженская церковь (реставрировала компания, в которой я работаю)
Берег реки Ангары

Решили дальше смотреть город. Сев на нужный автобус, но не в ту сторону мы оказались в спальных районах Иркутска. Доброжелательные жители рассказали коротко о городе и куда ехать. И предупредили о выходящих на дорогу медведях. Но когда мы сказали, что на улице зима и медведи должны спать, на нас посмотрели доброжелательно (а в глазах читалось - Молодцы, не глупые). Хотя после поездки мы вспомнили, что есть ведь и шатуны, но тогда мы про это не думали.

В общем за пол дня мы объездили самые интересные достпримечательности (на наш взгляд), хотя конечно многое не успели посмотреть

Отправились на автобусный вокзал, где удачно взяли предпоследние билеты на последний автобусный рейс на этот день на п.Листвянку. Но нашей целью до Листвянки был музей "Тальцы", который находится примерно по середине по пути к Листвянке.

Советы:

1) Мы сделали вывод, что самые дешевые сувениры находятся как раз на автовокзале в Иркутске.

2) Помимо автобусов до Листвянки ходят маршрутные такси, но автобус дешевле. Последний автобус на Листвянку уходит в районе 13.00-14.00. Билеты на него желательно брать заранее.

Тальцы -это сибирская деревня-музей. Здесь представлен быт крестьянина в начале 20 века, дома, церкви, часть крепостной стены, различные ремесла. Можно купить много сувениров, но цены на них здесь кусаются. Он находится на берегу Иркутского водохранилища.  Очень чистый воздух и красивая природа даже зимой. Особенно мне понравились березовые рощи.

Здесь есть буфет или чайная (точно не помню). Здесь можно отведать сибирской кухни. Настоящий вкус еды! Очень вкусно, хотя выбор не большой. А еще есть травянные сибирские чаи.  2-3 часа на осмотр всего вполне хватило. Мы спешили на берег Байкала, п. Листвянка.

На станции поймали маршрутку до Листвянки. и вполне комфортно доехали. По правую сторону во время пути располагалась река Ангара. Погода стояла солнечная (нам очень повезло). На душе было столько эмоций!

И вот наконец он - ВЕЛИКИЙ ЗАСНЕЖЕННЫЙ БАЙКАЛ!

Шикарные закаты даже зимой!

Уже был вечер. Нам необходимо было найти жилье. Конечно у нас были координаты гостинниц, но мы хотели снять настоящий сибирский домик на берегу. Что и сделали за смешные деньги - 400 руб в сутки =)).  Для тех кому нужен супер комфорт есть дорогие гостиницы от 4000 руб в сутки. Конечно в летнее время цены выше.

Совет:

1) При поиске жилья посмотрите несколько вариантов. И не бойтесь домов прямо у берега - по цене они такие как и в "глубинке" поселка, но зато какой шикарный вид. 

Мы оставили вещи и побежали смотреть Листвянку и Байкал. Листвянка - маленький поселок вдоль побережья (пешком можно пройти за 30 минут). По сути это одна главная улица и отходящие от нее небольшие улочки. Правда карту Листвянки мы нигде не нашли. Даже гугл и яндекс не выдавал нам название маленьких улиц. Но на самом деле это не очень то и нужно оказалось. Все можно узнать у людей на улице. Кстати там очень много иностранцев (даже зимой).  Магазинов не много, кафе тоже. Закупили продуктов на ужин и пошли домой. Был долгий перелет и необходимо отдахнуть и поспать. Хозяева домика сказали, что мы проспим минимум до обеда. Мы не поверили. У нас были большие планы и поставили будильник на 10 утра =)))

2 ДЕНЬ. БАЙКАЛ

Проснулись мы конечно же не в 10, а в 12 и то с трудом.  Позавтракав, мы пошли наслаждаться достопримечательностями и видами Байкала. Что можно выделить:

- конечно же природу. Свежий воздух, чистая вода, красивые виды на горы на другой стороне озера.

Соединение Байкала с Ангарой

 Байкал на зиму замерзает практически весь. Но мы были в месте, где впадает единственная река- Ангара. Все остальные реки выпадают из озера.

Лед до полутра метра толщиной. Хотя в марте он уже достаточно хрупкий.

- музей Байкала.  Обязательно сходите туда. Там расскажут о истории возникновения, о флоре и фауне, о тиктанической активности местности. Увидите в живую практически всех водных представителей озера в том числе и 2-х очаровательных нерп. Там даже есть виртуальное погружение. В общем нам очень понравилось. И не пожалейте финансов на экскурсию - очень позновательно.

нерпы

Виртуальное погружение

У музея также есть свой дендрарий. Там очень красиво, хотя конечно там быть лучше летом. Но вид со смотровой площадки открывается изумительный.

 - достаточное количество развелечений: катание на лошадях, катание на хивусе (аппарат на воздушной подушке - 500 руб за 20 минут), нерпинтарий (в музее нам сказали, что там издеваются над тюленями и больше 2 лет у них питомцы не живут), катание на упряжках с собаками.

Хивус

 Мы решили покататься на собачьих упряжках. Туда надо записываться заранее. Удовольствее не дешевое, но собачки этого стоят. Сначало было очень жалко их, но нам объяснили, что им это нравится, что они живут ради этого и мы убедились в этом лично. Хозяева фермы с собаками - очень милые люди.

 У нас было 2 цели поездки - спуститься с аквалангом  и увидеть неповторимый лед Байкала. С первым нам не повезло. На территории Листвянки данной услуги нет. Как нам сказали есть в одном из рыбачьих клубов на Ангаре, но сначала необходимо пройти 3-х дневное обучение или предоставить сертификат дайвера с опытом ныряния подо льдом. Ни времени, ни сертификата у нас не было - пришлось отказаться от этой идеи. Зато лед мы все-таки увидели. Такие трещены меня ввели просто в восторг!

Но в марте уже большие ветра и лед закрыт снегом. Нам посоветовали для фотоохоты за льдом лучше ехать на о.Ольхон в феврале. Пейзажи будут фееричными.

На носу был вечер и мы отправились домой планировать дальнейшую нашу поездку. Не любим сидеть на месте и хотим максимально охватить все! Мы очень хотели прокатиться на Кругобайкальской железной дороге до Култука, а оттуда двинуться в пос.Аршан (у подножия гор Саяны). Но зимой поезд ходит редко (а точнее примерно раз в 2 недели) и то по предворительной покупке билетов в Иркутске. И при этом нам нужно было переправится на другую сторону Ангары. В общем с КБЖД дела не сложились. Мы начали искать другие варианты попадания в Култук. На автомобиле по льду в этом году никто не решался так далеко ехать, т.к. лед в этом году был тонкий для поездок на машинах. Мы спросили сколько будет стоить поездка на хивусе до Култука. Ответ в 20 тыс нас не устроил. Мы выбрали может быть самый длинный, но при этом дешевый способ - вернуть в Иркутск и там на автобусе доехать до Аршана. Это был крюк, но зато мы достигнем нашей цели. Так и порешили.

3 ДЕНЬ. п.Листвянка -Иркутск-Култук -Аршан

Встав рано, мы взяли билет на первую маршрутку до Иркутска. Было грустно уезжать и одновременно радостно, что мы все-таки до него добрались. Дорогой Байкал, мы обещаем вернуться, но уже летом и на другой берег Байкала.

По приезду на автовокзал в Иркутск нас ждало несколько разочарований.

На Аршан в день ходит единственный автобус в 7 утра. Мы приехали около 8. Маршруток на автовокзале мы не нашли. Думали что делать. Решить узнать сколько будет стоить на такси доехать до Култука. Там мы были уверены, что должны быть автобусы сегодня. Но услышав ответ в 7 тыс руб. были разочарованы.

Перед поездкой мы разработали несколько вариантов. Одним из них был поездкой на поезде до Улан-Удэ (примерно 7 часов езды). Решили попробовать туда, либо может быть до Култука если есть ж.д. поезда или электрички. Оказавшись на жд вокзале нас ждало очередное разочарование. Ближайший поезд до Улан-Удэ только в 10 вечера. До Култука проходные поезда примерно в 6 вечера... Оказаться там в 8-9 вечера нам не хотелось. При выходе с вокзала мы увидели маршрутку до Улан-Удэ, на которой мы решили отправиться. Билет стоит 700 руб, что оказалось приемлимо. Ехать 6-7 часов.  Она шла через Култук. Поэтому отправляясь из Иркутска мы точно еще не представляли куда именно едим.

Во время поездки было решено ехать все-таки до Култука и попробовать оказаться все-таки сегодня в Аршане. По пути (недалеко от Култука) маршрутка делает остановку для обеда в уютном месте на берегу Байкала.

Оказавшись на автовокзале Култука, нам сообщили, что до Аршана сегодня уже ничего не будет, но из Иркутска ходят маршрутки до Аршана. Правда останавливаются они не на автовокзале, а на окраине города. Мы были в таком разочаровании когда узнали, что маршрутки из Иркутска есть, а мы их не нашли... Но мы не опустили рук и все-таки рванули на окраину города на маршрутке где нам предстаяло ждать маршрутку около 2 часов (если она вообще пойдет)... Култук- серый мрачный городок, в котором не очень хотелось задерживаться...

Мы пытались раньше оказаться в Аршане - ловили машины, но никто не останавливался. Мы познакомились  с девушкой (очень красивой! Вообще удивлялись насколько там красивые девушки). Оказалось, что ей тоже в Аршан и маршрутка должна пойти через пару часов. Но мы упорно продолжали ловить машину. Эта девушка подошла к женщине, которая остановилась у магазина. Она ехала на праворукой таёте с внучой из Улан-Удэ на дачу. И мы поехали с ней, правда не до самого Аршана, а до перекладной, где до гор оставалось примерно минут 20 езды. Нас это устроило. Женщина оказалась буряткой и всю дорогу рассказывала нам интересные вещи про местность, людей, обычаи, погоду, строительство в регионе и почему у них такие хорошие дороги и праворукие машины. А еще по машине совершенно спокойно разгуливала рыжая кошка. а я очень люблю кошек и мне это очень нравилось. 2 часа пролетели не заметно. Мы отблагодарили нашу попутчицу и двинулись дальше. Когда мы вышли из машины, то поняли в каком незабываемом месте мы оказались. Тишина, красота и никого...Стояла одинокая автозаправка, остановка, аллея из елок вдоль дороги и это все на фоне божественных гор. Обажаю горы, поэтому так и стремилась туда попасть, а не в Улан-Удэ. В следующий раз решили лететь на Байкал через Улан-Удэ на другой берег Байкала летом.

Мы достали термос с чаем, пару булок, кефир и перекусили прямо на остановке. Романтика))). Первая же машина, ехавшая в Аршан остановилась и подвезла нас до намеченного пункта. Мы все-таки добрались... и пусть было уже около 6. Мы все-таки сделали ЭТО!!!

Решено было сначало найти ночлег, а потом уже смотреть окрестности. Аршан славится своими горными минеральными водами и соответственно там располагается несколько лечебниц. В лечебнице можно было спокойно снять номер, но мы хотели найти бурятский дом (принципиально). Кто хочет, тот всегда находит. На одну ночь мы остановились у очаровательной семьи. Они предоставили нам комнату за считанные копейки. Положив вещи и уточнив что и где можно посмотреть, мы отправились в путь. Выходя из дома мы ощутили ШОК - на улице резко изменилась погода - скрылось солнце, поднялся ветер, похолодало. Но мы не могли терять ни минуты, поэтому пошли по намеченному пути.

Дацан

Место оказалось достаточно посещаемый туристами, поэтому найти дорогу было не трудно. Основной достопримечательностью (кроме самих гор) был водопад, до которого было решено дойти. Тропинки достаточно легко проходимые и облагороженные.

Запомните эту фото и сравните с фотой на следующее утро. Одно и тоже место, а какая разница

На улице резко стемнело и было принято решение вернуться и продолжить путь завтра. А на ужин мы купили национальное блюдо - бурятские ПОЗЫ. По сути те же манты, но с другим мясом. А также пили чай с лимонами, вырощенные прямо на подоконнике у хозяйки дома.

Переночевав, утром мы отправились тем же путем до водопада. Но нас ждала еще одна неожиданность - выпал снег! Вот такая непредсказуемая погода в черте гор.

 По пути нам встречались люди, которые возвращались уже с водопада, правда не дойдя до цели - скользко в горах.

и почти в самом конце мы сбились с пути и вместо того чтобы спуститься вниз мы поползли вверх почти по отвестной горе... зато все-таки мы покорили одну из вершин Саян... пусть и не самую высокую. там был такой ветер, что сбивал с ног.

 Решили спускат все же вниз и нашли водопад... правда он окозался покрыт слоем льда

Решили возвращаться назад, т.к. нас ждал автобус до Иркутска. Завтра утром у нас самолет.

Напоследок решили попробовать "лечебной" водички. Так себе... С водой из Байкала ничто не сравнится!

Купили много сувениров. Их там очень много, на любой вкус. Начиная от традиционных магнитиков и тарелочек, заканчивая варюшками из верблюжей шерсти, кожанными тапочками-скороходами. Сказывается граница с монголией в 100 км от Аршана. Отъезжая от Аршана очень удивила погода - в 15 минутах езды от гор ни грамма снега.

Вернулись на жд вокзал Иркутска. Решили переночевать (точнее провести 12 часов до самолета) в гостинице у вокзала. На удивление не дорого (оплата за 12 часов, а не за сутки), достаточно чистенько и аккуратно. Успели еще погулять по ночному Иркутску.

Рано утром отправились на самолет. Его задержали из-за непогоды. Но долетели отлично.... в догонку солнцу!

Москва встречай!

ДОБАВЛЕНО 7 сентября 2012 15:30

комментарии - 9

Aysa Новосибирск, Турист
18:26 07.09.2012

Это действительно удивительные места! Похоже, вы там были в какой-то снежный год, или, может в Листвянке снега много больше, чем в северной части Байкала, но у нас и вконце марта были огромные ледовые "зеркала". А погружение под лед стало моей мечтой, после того как я увидела зимний Байкал.
Очень интересно было почитать рассказ другого человека о знакомых местах. Спасибо, Вам + smile

ОТВЕТИТЬ
tvst87 Москва, Турист
09:29 10.09.2012

Aysa, Aysa:После того как мы побывали в музее Байкала и сделали виртуальное погружение, что -то я передумала погружаться с аквалангом - ничего интересного там нет в плане красивых рыбок, коралов, и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Aysa Новосибирск, Турист
09:39 10.09.2012

tvst87, tvst87: Ну рыбок и кораллов-то там и не ожидалось wink Зато там есть Лед!

ОТВЕТИТЬ
Ольга Николаева Балашиха, Турист
20:11 07.09.2012

Интересное у вас получилось путешествие. Красивые фотографии!

ОТВЕТИТЬ
tvst87 Москва, Турист
09:30 10.09.2012

Ольга Николаева, OlgaNik61: Спасибо. Считаю что фотографии - это главная память после поездок, поэтому стала "фотоманьяком"- стараюсь запечатлить все и всех

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
15:00 08.09.2012

Полезный и интересный отчет.

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
21:18 09.09.2012
Cayman_Angarsk Ангарск, Турист
08:40 31.07.2013

Запомните: все реки ВПАДАЮТ в Байкал и лишь одна Ангара из него вытекает. Вспомните легенду про Ангару и Енисей.))) За путешествие 5+.

ОТВЕТИТЬ
Андрей зарубин Иркутск, Турист
14:58 27.11.2013

Зачетное путешествие, но я бы отправился в круиз, вот подходящая конторка http://buycruise.ru

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ