ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.08.2012
  • Страны, города: 23 / 48
  • Путешествия: 254
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 3 370
  • Репутация: + 13
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 51 613
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 1
  • Фото: 23
300 рейтинг
10 Нравится
1 В избранном
8 комментариев
25 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ГАВАНА: РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Куба, Гавана, Гавана-центр

Куба – территория свободы, рай для любителей «барбудос», сигар и рома. И как поется в песне: «Куба – любовь моя, остров зари багровой». Некоторое время назад кубинская ривьера начала составлять серьезную конкуренцию другим раскрученным курортам, и российские туристы тоже обратили на нее свой пристальный взор.
Куба – воистину страна контрастов! И если Вы планируете отдохнуть на бесконечных пляжах Варадеро, то не пожалейте один день и проведите его в Гаване. Лучше выбирать перелет через столицу, чем покупать экскурсию на месте, потому что Вы будете в основном ехать, а не осматривать разнообразные интересные места.
Перелет занимает от 12 до 14 часов разными авиакомпаниями, после чего выходишь уже в таком состоянии, что ни петь, ни плясать, а уж тем более не до осмотра достопримечательностей. Поэтому лучше брать тур с двумя ночевками, чтобы у Вас был полный день на прогулку по музеям, улочкам, набережной и, конечно, любимым заведениям Хемингуэя.

Итак, если у Вас всего один полный день в Гаване, как его распланировать, чтобы везде успеть, все посмотреть и не протянуть к вечеру ноги?
Пытаемся объять необъятное. Сначала нужно определиться со знаковыми местами, которые нельзя пропустить. Чтобы составить свое представление о Гаване, надо обязательно посетить старую часть города, прогуляться по набережной Малекон, увидеть Капитолий, побывать на площади Революции, можно заглянуть в музей революции. Но все мы прекрасно знаем, что одними культурно-историческими ценностями сыт не будешь, да и устанешь от однообразия. Значит, выбираем развлечения. Раз мы на Кубе – изучим местные особенности: сигары и ром. Благо этому посвящены специальные музеи. Хочется попробовать лучший мохито и не оставить без внимания дайкири, чтобы потом можно было сравнить свои ощущения с пристрастиями «папы Хэма». Посетить Гавану и не побывать в кабаре!... можно. Но хочется попробовать на вкус и это. Список весьма внушительный, поэтому классическая экскурсия нам здесь не поможет – планируем свой день самостоятельно.

Если все-таки решились внести в свой график кабаре, то лучше определиться заранее с покупкой билетов, потому что от этого будут зависеть Ваши дальнейшие планы. Представления проходят после 22 часов, нужно быть к этому готовым, и про дресс-код не стоит забывать: шорты, майки и шлепанцы не допускаются. Значит, не позже 21 часа нужно будет вернуться в отель для наведения марафета и смены туалета.
В Гаване есть 2 наиболее известных кабаре. Самое посещаемое - «Тропикана» - представляет собой большую территорию с ботаническим садом и широкомасштабными представлениями до 200 танцоров, певцов и музыкантов. Именно в него приезжал сам Аль Капоне, чтобы провести вечер и, как утверждают гиды, остался весьма доволен. И несколько менее известное - «Паризьен», которое тоже предлагает посетителям достаточно качественное шоу. Оно находится в небезызвестном отеле National de Cuba, который, кстати, тоже был построен на деньги Аль Капоне и сохраняет дух и колорит гангстерских фильмов 30-х годов прошлого века. В «Тропикану» придется ехать дополнительно, а вот в «Паризьен», если остановиться в «Национале», можно будет только спуститься, что значительно сэкономит время. Кстати об экономии времени: в течение представления можно поужинать, если не успеете этого сделать раньше.
Теперь распределим световой день. После пяти часов в музеи Вы не попадете, поэтому на вечер стоит оставить те объекты, в которые вход свободный. И более того, в течение дня нужно где-то питаться, и у нас для этого есть на примете два заведения, прославленных Эрнестом Хемингуэем: «Ла Бодегита дель Медио» («Bodeguita del Medio») и «Эль-Флоридита» («El Floridita»).

В «Бодегите», которая находится по адресу: Empedrado № 207 – хорошо размеренно поесть Вам вряд ли удастся, поскольку обстановка не особенно располагает: шумные веселые музыканты, толпы туристов, не самые просторные помещения и довольно специфическое оформление. Эта обстановка скорее подойдет для того, чтобы отдохнуть, перевести дух, перекусить и продегустировать «самый лучший мохито». Работа в этом баре поставлена на поток, ром льется рекой, поэтому вкус напитка будет зависеть от щедрой руки бармена и может отличаться, т.к. в качестве бармена часто выступают сами официанты. Но у Вас есть возможность оставить память о себе в этом заведении, как известные писатели, актеры, музыканты, Вы можете расписаться на стене или столе, что вовсе не возбраняется. А можете и изучить историю посещения этого заведения русскоязычными лицами, что, судя по надписям на втором этаже, происходит не так часто, ведь туристические группы в основном останавливаются у входа, выпивают свой стакан мохито и бегут дальше.
Во «Флоридите», ждущей Вас по адресу: Obispo 557 – два зала, где, не мешая друг другу, располагаются совершенно разные посетители. Сразу же около входа громкая пестрая толпа из посетителей и местных музыкантов, столик в первом зале Вы едва ли найдете, даже место за стойкой придется подождать. Именно здесь около выхода сидит в ожидании своего коктейля бронзовый «папа Хэм», с которым нужно обязательно сфотографироваться на память, чтобы не обидеть завсегдатая. А вот второй зал – полная противоположность: тихо и пусто. Сначала даже возникает вопрос: «А работает ли он, не закрыт ли на спецобслуживание?». Но, как только Вы скромно присядете за стол или в растерянности встанете около входа, выбегает официант с широкой улыбкой. Этот зал, по меркам Кубы, слишком дорогой, здесь решаются отобедать расточительные российские туристы, привыкшие к другим ценам. Именно здесь можно в середине дня отдохнуть от уличной суеты, палящего солнца и хорошо поесть, сдобрив трапезу Papa’s Special или уже известного мохито, который здесь имеет совсем другой вкус.
Поэтому для обеда, на мой взгляд, больше подойдет второе заведение, а вот для вечернего коктейля – первое.

Так и строим маршрут. Начать лучше с новой Гаваны. Площадь революции – самая большая площадь Гаваны, которая является одним из главных символов страны и где расположен мемориал Хосе Марти. На самом верху мемориала на высоте почти 140 метров над уровнем моря находится смотровая площадка, откуда открывается хороший вид на город. Посмотреть удастся многое, а вот сфотографировать – вряд ли, площадка застеклена. На этой же площади расположено здание Министерства внутренних дел, где красуется огромный портрет Эрнесто Че Гевары, без которого не обойдется альбом бывалого путешественника.

От этой точки можно направиться к кладбищу Колумба, которое представляет архитектурный интерес, но сразу стоит оговориться, что останков Христофора Колумба там нет, зато есть памятник.
И отсюда уже берем курс на старую Гавану, где придется немного походить по кругу, чтобы попасть во все известные места. Следующая достопримечательность ожидает нас на центральной улице Прадо – Национальный Капитолий, который построен по образцу вашингтонского. Там же неподалеку находятся бывшие президентский и губернаторский дворцы, где сейчас расположено два интересных музея: Музей революции и Музей города Гаваны.

Прямо рядом с Капитолием расположена одна из самых известных фабрик табака Partagas, где можно узнать об обработке табачных листьев, особенностях местных сигар и даже попробовать их. Но помните: «минздрав предупреждает…». Ну и чтобы совсем озадачить минздрав, чуть подальше от Капитолия и поближе к набережной Малекон, где тоже стоит прогуляться, находится Музей рома Havana Club. Подробно узнаете об особенностях производства этого напитка, посмотрите на игрушечную железную дорогу и обязательно испробуете в завершении экскурсии ром. Если хотите продлить удовольствие, то Вас ждет Havana Club Cafe, где опять-таки есть мохито именно с ромом Havana Club и все сорта этого напитка, ну и конечно другие местные коктейли. Лучшим сувениром из этого музея станет покупка коллекционных сортов рома, которые Вы в России либо вообще не найдете, либо потратите на это много времени и денег. Между прочим, если Вы думаете, что в музее он дороже, то ошибаетесь, цены фиксированные, и подлинный экземпляр будет везде стоить одинаково.

Что касается передвижения, то весь день пешком ходить не будешь. В центральной части старой Гаваны лучше ходить пешком, потому что можно увидеть много интересных колониальных площадей, фортов, бульваров, жилых домов, заброшенных особняков, особенно если чуть свернуть в сторону от туристической магистрали. Можно взять велорикшу около 2 евро. На более серьезные расстояния можно передвигаться на такси, как правило, по договоренности; на ретро-мобилях, тоже без счетчика; на коко-такси, но по счетчику. Обойдется в районе 5 – 15 евро в зависимости от расстояния. Так же по нескольким маршрутам ходит двухэтажный туристический автобус, на котором можно ездить в течение дня по одному билету.
День завершен. Одолевает усталость, хочется спать и уже не слушаются ноги, но чувство гордости за реализованные планы и масса разнообразных впечатлений перевешивают чашу весов. И можно согласиться с В. Маяковским:
«Если Гавану окинуть мигом - рай-страна, страна что надо.
Под пальмой на ножке стоят фламинго. Цветет коларио по всей Ведадо».

ДОБАВЛЕНО 7 сентября 2012 20:04

комментарии - 8

Tatiana-N Вологда, Турист
21:03 09.09.2012

+! Неплохая экскурсия! Мне, не бывавшей на Кубе, было интересно.

ОТВЕТИТЬ
Роман Герасёв Санкт-Петербург, Турист
23:49 14.12.2012

Отличное руководство!!! И главное на русском языке!!!)))))

ОТВЕТИТЬ
Георгий Бабак Москва, Турист
22:31 02.02.2013

А вот из своего опыта скажу иначе. Сразу надо лететь до Варадеро и отдохнуть на пляже пару дней, а затем взять экскурсию в Гавану и вас отвезут в этот прекрасный город. По пути вы остановитесь на смотровой площадке самого высокого моста на Кубе и в баре выпьете самый вкусный коктейль Пина Колада, такого не делают нигде, как и махито в баре у папы Хема. а в остальном я согласен с автором.
УРА 15 МАРТА НА КУБУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
01:20 24.02.2013

Георгий Бабак, Gabik62: Поздравляю! Я то же "ура", только 2 апреля. :-)

ОТВЕТИТЬ
diadiafedor1963 Хмельницкий, Турист
14:40 15.03.2013

Георгий Бабак, Gabik62: Полностью с Вами согласен!

ОТВЕТИТЬ
diadiafedor1963 Хмельницкий, Турист
14:41 15.03.2013

35eg35, 35eg35: и я с сыном 2 апреля!Вы в какой отель?

ОТВЕТИТЬ
35eg35 Нижний Новгород, Турист
16:49 15.03.2013

diadiafedor1963, diadiafedor1963: У меня сначала 2 дня Гавана + 13 дней Варадеро.

ОТВЕТИТЬ
diadiafedor1963 Хмельницкий, Турист
17:02 15.03.2013

я два года тому так ездил,а сейчас на Варадеро в Иберостар Тайнос на 12 дней.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ