ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 17.09.2012
  • Страны, города: 1 / 3
  • Путешествия: 20
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 4 323
  • Репутация: + 20
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 57 462
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 2
  • Друзья: 10
  • Фото: 80
505 рейтинг
18 Нравится
4 В избранном
1 комментариев
5 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Метро в Дубаи

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в ОАЭ, Дубай


Метро – первый по популярности вид транспорта в Эмиратах.  Находится метро в г. Дубаи и было открыто с грандиозной торжественностью 09. 09. 2009 года в 09 часов  вечера 09 секунд.
Сначала открылась красная ветка, а через год – зеленая.  Здания метро ни с чем не перепутаешь, они сконструированы в виде морской раковины золотого цвета, что указывает на древнюю традицию добычи жемчуга - очень необычно и красиво. И, если вам понадобилось метро – вы не будете искать его часами, потому что пройти мимо такого неординарного здания просто невозможно. Метро расположены недалеко друг от друга – это очень удобно, из любой точки города можно попасть в интересующее вас место. Первое впечатление от станции метро было ошеломляющим…конечно, каждый турист обязательно должен хоть раз прокатиться на дубайском метро, оно по истине уникальное, не говоря уже о ослепительной чистоте, к слову сказать, даже наружная реклама в виде прилепленных на стекла брошюр, наклеек и каких-то объявлений -  строго воспрещается.  Станция  напоминает торговый центр, очень светлая, с множеством  эскалаторов, в том числе горизонтальных -  всё сделано для удобства людей. Если, к примеру, вы уставший после многочасового шопинга в Дубаи Молл(самом большом торговом центре в мира ) или просто возвращаетесь с работы без сил,  то можно встать на горизонтальный экскалатор, освободить руки от тяжелых пакетов, и он  сам довезет  вас до выхода. В Дубайском метро вы не увидите рельсов  - они скрыты под большими стеклянными витринами. И, стоя около них, в ожидании состава, специальный экранчик, висящий рядом, показывает через сколько минут подъедет состав(обычно это 5-7 минут). Метро управляется компьютером в автоматическом режиме, поэтому машиниста нет. В составе метро есть несколько типов вагонов:
• 1 вагон vip-класса, ещё его называют «золотой вагон». Он самый первый, и, находясь в нем, можно наблюдать безумно красивые виды, когда из подземной части метро выезжает на наземную. Также оно отличается более комфортабельными сидениями – большими и кожаными. Конечно, билет в золотой вагон стоит дороже, чем в обычный, дороже ровно в 2 раза.
• Второй тип вагона – для женщин и детей. В этот вагон строго воспрещается заходить мужчинам.  В нем  ездят женщины, которые не хотят сталкиваться с противоположным полом, стоять с ними рядом. Но, на самом деле, большинство женщин ездят в общем вагоне – это на усмотрение самой женщины. Стоимость билета в этом типе вагона такая же, как и в обычном. За порядком и соответствием билетов вагону строго  следит контролер.
Остальные вагоны – свободны для всех.  Скорость движения состава около 100км/час, а время ожидания на каждой станции около 10 минут, но,  как я уже говорила,  составы подходят каждые 5-7 минут, поэтому не расстраивайтесь, если вы не успели забежать в вагон.  В метро  строго запрещена еда, напитки, курение и даже жевание жвачки. Также нельзя появляться с животными и велосипедами. Купить билет на метро очень просто – подойдите  к кассе и скажите название станции до которой вам нужно доехать (к примеру ТЦ Дубай Молл), девушка скажет вам стоимость проезда (в дирхамах или в долларах, как вам удобней) и даст билетик. Кстати, сразу уточните: вам необходим билет только в один конец или сразу хотите взять обратный. Стоимость проезда зависит от дальности поездки.  Красная и зеленая ветки метро движутся прямо противоположно друг другу, поэтому, прежде чем заскочить в вагон, обратите внимание  на название станции, где вы находитесь, и найдите его на схеме, которая расположена над входом в вагоны, затем найдите ту станцию, куда вы направляетесь. Это необходимо для того, чтобы понять по какой ветке вам ехать – красной или зеленой. Билеты надо сохранять до выхода из метро, иначе вы не сможете пройти через турникет.
Я описала только десятую часть метро в Дубаи, повторюсь – оно поистине уникальное. Можно долго говорить о таких моментах, как дизайн станций, огромная парковка для пассажиров, безопасность в любое время суток, правила поведения на территории метро…но, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, я желаю, чтобы вы обязательно побывали в этой волшебной стране и, конечно же,  хоть разок прокатались на метро, после этого вы будете сравнивать все станции метро других городов со станцией в Дубаи. И не найдете ей равных.

ДОБАВЛЕНО 3 октября 2012 13:13

комментарии - 1

Snake4ever Курган, Турист
11:02 29.12.2012

Вы описали покупку одноразовой красной карты. Выгоднее покупать серебряную карту, стоит 20 дирхам (на карте будет лежать 14 дирхам). Карту можно пополнять на необходимую сумму как у кассиров, так и через автоматы самообслуживания. Прикладывать ее обязательно как на входе к поездам, так и на выходе.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ