ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 04.08.2012
  • Страны, города: 14 / 44
  • Путешествия: 1 040
  • Места и события: 46
  • Рейтинг: + 30 550
  • Репутация: + 71
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 247 818
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 84
  • Друзья: 83
  • Фото: 1 945
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Ее величество Венеция

Интересные места в Италия, Венеция

Венеция-это весьма экстравагантная аристократка, которая по своему желанию или капризу может позволить себе все. Она самодостаточна и решает, кого дежурно поприветствовать, кому открыть все свои тайны, отдав без остатка душу и сердце, а кого обдать холодом непонимания и отчуждения: »Венеция? А что в ней такого?»
   Захочет-очарует яркими красками карнавальных костюмов и масок, ослепит роскошью апартаментов дворца Дожей, бликами стеклянных ваз, золотом куполов собора Сан-Марко. А захочет-прикроет все это серебристо-серой  вуалью утренней дымки, сырой мрачностью красных кирпичных фасадов, мутно-оливковым трагическим предчувствием. Тут уж, как говорится, не взыщите.
   Венеция загадочна. Среди извилистых и узких улочек, где даже для человека возможно только одностороннее движение, легко заблудиться. А гондольеры объясняются между собой на особом диалекте, недоступном для понимания даже нашему московскому гиду с правильным выученным итальянским языком. По каким-то неуловимым признакам нас, русских туристов, сразу узнают, и несется вслед «русси! русси!», а один из гондольеров во время прогулки вдруг начинает напевать « на  ля-ля» «Калинку-малинку». Чувствуешь себя человеком мира.
   Венеция гостеприимна. Голуби на площади Сан-Марко, избалованные вниманием и продающейся вареной кукурузой, всего за 1 евро готовы закружить в своем сизо-сером сплошном « смерче» и сесть прямо на голову. А в ресторанчике официант услужливым «россо? бьянко?» интересуется вашим предпочтением вин к вкуснейшей лазанье. Распахнул свои двери и  музей Коррер, среди экспонатов которого есть туфли на деревянной платформе высотой 40 см.
   Венеция-город контрастов. Постоянно ощущаешь следы борьбы человека и морской стихии, борьбы, идущей с переменным успехом. Кажется невероятным сам факт существования города на сваях из лиственницы. Да, да, Венеция- творение рук человека и его гениальных инженерных мыслей. Но море не сдается, испытывая на прочность  жителей города постоянными наводнениями, следствием которых являются облупившиеся фасады. На первых двух этажах никто не живет, и их окна смотрят на нас наглухо закрытыми металлическими  ставнями и решетками. Волны лижут ступени перед огромными входными дверями, которые никогда не откроются. Но, посмотрев вверх, видим, что жизнь все-таки есть. Вот балкончик, утопающий в цветах, вот венецианец, машущий нам рукой…
   Доносятся звуки романтической серенады. Вечереет. Пора прощаться…
Прошло 7 лет. И карнавальная маска, висящая на стене, напоминает о том, что это был не сон.



 
  

ДОБАВЛЕНО 6 октября 2012 01:05

комментарии - 6

Tatiana-N Вологда, Турист
08:35 06.10.2012

Очень красивая заметка. Прочитала и оглянулась на карнавальную маску, висящую на стене...Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Елена Попкова Хабаровск, Турист
14:37 06.10.2012

Замечательная заметка! Понравилась.

ОТВЕТИТЬ
ирина Екатеринбург, Турист
08:36 07.10.2012

Хорошо пишете! Как по-разному на сайте представлена Венеция! У каждого -своя. А нам ,не побывавшим там, остается только восхищаться и лелеять мысль побывать там.

ОТВЕТИТЬ
Ирина Каменск-Уральский, Турист
09:53 07.10.2012

Спасибо, если Вы лелеяте мысль там побывать, значит, это обязательно сбудется!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий Турист
08:45 08.10.2012

Краткость, сестра таланта. И Вы это еще раз показали. Спасибо. Приятно было читать.

ОТВЕТИТЬ
Лена Москва, Турист
11:17 29.11.2013

Красивый слог и нестандартные эпитеты. Жаль, что так скоро все закончилось... В январе опять в Италию, правда опять Венеция лишь на день. Как объять необъятное?Ответ один - никак. Придется наслаждаться урывками(( И все же это лучше, чем ничего!))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ