ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 04.09.2012
  • Страны, города: 12 / 25
  • Путешествия: 244
  • Места и события: 19
  • Рейтинг: + 4 734
  • Репутация: + 26
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 28 470
  • Вопросы и советы: 3
  • Оценки и отзывы: 7
  • Друзья: 25
  • Фото: 171
510 рейтинг
17 Нравится
0 В избранном
9 комментариев
1 355 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Париж или Рим?

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Италия, Рим; Франция, Париж

  На самом деле, подобный вопрос,- чистое сумасшествие. Ну как, вы правильно заметите, можно выбрать между матерью и любимой женой, к примеру? Тут та же дилемма. Я был в обеих столицах, и поэтому решил рассказать тебе, дорогой читатель, какой выбор сделал я, но сначала всё по порядку.


   В Париж я попал летом 2007 года , когда стоял выбор между покупкой какую-нибудь безделушки-игрушки или невероятного, интересного путешествия, в город, о котором я бредил уже несколько лет на тот момент, - о Париже.. Так и было сделано. И в конце августа я гулял по Елисейским полям, вкушал ароматы парижских булочных, наслаждался вкусов свежесваренного утреннего кофе.


   Первое, что бросается в глаза в французской столице,- это обилие грязи и бычков под ногами. Такое ощущение, что бытовой мусор определенного типа просто игнорируется уборщиками, и, тем самым, создает не самую благостную картину парижских улиц. Париж- грязный город. Стоит это признать без всяких вопрос. Возможно ситуация поменялась кардинально за 5 лет, но мне кажется что не очень. 
  Самое сильно впечатление от Парижа- это Сент-Шапель, Святая Часовня, по-русски. Фото и видео, к сожалению, не способно передать того, что ты испытываешь, заходя в неё. Очень важно, чтобы на улице стояла преясная солнечная погода, иначе смысла посещения Сент-Шапель нет! Обязательно учтите этот факт! Впечатление и ощущения, которые вы получите, поверьте на слово всем, кто там был, невероятны! В доказательство стоит лишь привести тот просто факт, что абсолютно КАЖДЫЙ, кто заходил в Верхнюю часовню говорил «Вау!», «Круто!», и «Обалдеть!» на всех языках мира. Не было ни одного человека, который бы просто смолчал.

Сент-Шапель


  Конечно, город великолепен. Его архитектура и люди удивляют. Да, девушки на сто порядков уступают нашим. Но в городе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть тот самый неуловимый французский шарм, который описан у сотни писателей со всего света. Этот дух Парижа, ощущение романтики, чувствуется почти везде, стоит лишь на секунду позволить своим чувствам и разуму его уловить. Сходите рано утро, выпейте ароматный кофе в одной из тысяч уютных и очаровательных парижских кофеин. Попробуйте луковый суп в одном их парижских кафе, или насладитесь ароматов французского круасана в бистро. Гарантирую,- вы получите несказанно удовольствие и, если шарманщик не поленится, и пройдет мимо вас, наигрываю знаменитые парижские мотивы, вы еще и насладите свой слух и сердце.
   В Риме все иначе, все немного по-другому. Главное, правильно выбрать с временем поездки. Я был в 2009, и тоже в августе. Стояла аномальная жара в +40. Но! Если Вам действительно хочется окунуться я в атмосферу Древнего Рима, мой вам совет- выбирайте лето и ни о чем не думайте! Да жара, да очень. Но именно в такую жару (более 35ºС) лучше всего ощущается «дыхание» вечно города. Правда! Когда раскаленной солнце обжигает древние камни римских руин,- это выглядит впечатляюще. А если вы хотите окунуться в атмосферу итальянской романтики,- то выбирайте весну или осень, когда солнце не так нещадно палит, и можно с комфортом неспешно прогуливаться по старым улочкам Вечного города и изучать шедевры столицы, которые она накопила за 2700 лет своей истории. Город чище и аккуратнее в плане состояния улиц, чем Париж, убираются и приводят его в порядок более прилежно, на мой взгляд, чем французскую столицу.

     

  Если в Париже я могу назвать отдельное место, которое меня больше всего поразило, то в Риме атмосферу Вечности и Чуда создает весь город целиком. Он настолько гармонично отпечатывается в сознании, что потом уже не возможно его как-то делить и искать что-то одно, что тебе понравилось более остального. 

Улочка рядом с Ватиканом.

Стены цвета охры как будто пламенеют в лучах заката, а мрамор собора Св. Петра, как огромный фонарь или маяк в этом море, всегда остается узнаваемым и замечательным указателем, где ты находишься. На столько Рим поразительно непротиворечив в своем культурном и историческом многообразии стилей, эпох и направлений. Он прекрасен во всем. Само ощущение, на котором я себя постоянно ловил, будучи в Риме,- это сопричастность истории, понимание того, что  по этим самым камням до меня ходили еще Апостолы, цезари, вельможи римских пап и сами папы. Всё это стопроцентно «вставляло». Поэтому, мой выбор, за небольшим перевесом, остается за столицей Итальянской Республики.
  Надеюсь, и ваш тоже, когда вы посетите Рим!

ДОБАВЛЕНО 23 октября 2012 17:51

комментарии - 9

Tatiana-N Вологда, Турист
21:07 25.10.2012

В Париже, к сожалению, пока не была, а вот Рим посетили в этом июне в дикую жару. Если честно, палящее солнце довольно сильно мешало осматривать достопримечательности, т.к. постоянно хочется пить, быстро устаешь, мозги плавятся... Но несмотря на все трудности впечатлений масса. Действительно грандиозный город.
А Вам спасибо за интересный взгляд на две великие европейские столицы.

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
15:51 19.02.2014

Tatiana-N, Tatiana-N: Я специально ездила в январе, чтобы избежать этих проблем. Но в теплое время съездить в Рим тоже хочется, только не летом, а, может быть, в мае или сентябре-октябреsmile

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
22:50 25.10.2012

С таким смаком описано! Здорово! Читала и казалось, что кожей ощущала Париж, с его шармом, и Рим ,с его историческим наследием.

ОТВЕТИТЬ
Алексей Москва, Турист
23:18 25.10.2012

Cпасибо! smile

ОТВЕТИТЬ
Ольга Москва, Турист
13:21 28.10.2012

В последнее время вокруг только и разговоров, что о Риме! ))))) Придется ехать, и не менее, чем на неделю! Спасибо)

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
15:51 19.02.2014

Ольга, Primavara: Эх, недели мало! Я столько всего не успела посмотретьsad Придется снова ехать!))

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
12:58 05.01.2013

А вот я, сколько не старалась, не смогла их сравнить. Вам запомнилась охра Рима. А почему не белый "османский" Париж ? И даже чёрная свеча Монпарнаса только оттеняет гармонию белизны. Спасибо за интересное мнение!

ОТВЕТИТЬ
galja Москва, Турист
14:58 19.02.2014

Надо же, неужели Париж грязнее Рима? Рим-то тоже грязноват как следует)) В Париже была уже лет 12 назад и всего 2 дня, так что уже плохо помню, а вот в Рим съездила совсем недавно, в январе. Зимой (если русский человек может так назвать итальянскую зимуsmile) тоже неплохо, особенно то, что гораздо меньше туристов и можно запросто сходить в музеи Ватикана и на виллу Боргезе без очередей и предварительного бронирования! Хотя теперь придется и летом ехать - столько всего там не удалось за одну неделю посмотреть, да и как в Рим еще раз не приехать?smile Меня тоже поразило это гармоничное сосуществование разных исторических эпох в одном городе, это просто чудо! И еще не ожидала, что на меня такое впечатление произведут древнеримские руины - всегда к руинам была равнодушно, но в Риме их так много, они так хорошо сохранились и, что интересно, вписались в последующую застройку, что это поражает! Хотя, конечно, когда снова приеду в Рим, буду ходить в основном по церквям, смотреть на византийские мозаики, в катакомбы съезжу...

ОТВЕТИТЬ
Сергей Омск, Турист
15:03 20.11.2015

Согласен с Вашим первым выводом: Нельзя сравнить несравнимое. Однако сравнивать все равно приходится. Еще раз убедили : Рим лучше Парижа!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ