ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.06.2012
  • Страны, города: 6 / 14
  • Путешествия: 150
  • Места и события: 14
  • Рейтинг: + 9 942
  • Репутация: + 43
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 88 388
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 22
  • Друзья: 113
  • Фото: 435
90 рейтинг
3 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Душа Андалусии

Интересные места, Памятка туристу в Испания, Малага, Ронда

Ронда - душа Андалусии. так  извещают таблички вдоль серпантина при подъеме в горы и туристический сайт Ронды. И нет оснований этому не верить.

История

Первое поселение было основано римлянами, и город  назывался Арунда (Arunda), первые упоминания о городе появились в VI веке до н.э. Позднее пришли финикийцы и основали рядом поселение Acinipo. С  приходом  вестготов город продолжил свое развитие. После завоевания греками город вновь меняет название, теперь это Runda. Затем в конце III века наступает римский период, и еще позже его завоевывают византийцы, а затем вестготы. Расположение на скале способствовало защите города, а его стратегическая позиция открывала доступ к нижней Андалусии. Наличие земельных угодий для земледелия придали городу важное историческое значение. После завоевания греками город вновь меняет название, теперь это Runda. Затем в конце III века наступает римский период, и еще позже его завоевывают византийцы, а затем вестготы.

В  713 году город практически без сопротивления открывает свои ворота берберскому военачальнику Zaide Ben Kesadi El Sebseki. Город в рчередной раз меняет название, и  называется Izn-Rand Onda (город-крепость) являсь столицей андалузской провинции Takurunna.  Исламский период закончился и мая 1485 года, когда после длительной осады город взят королем Fernando el Catolico. После реконкисты многие здания мусульманского периода были перестроены (как и в других городах). Город  получает толчок к развитию, начинается строительство новых районов. В 1572 году для усиления обороноспособности города основывается Королевская кавалерия (la Real Maestranza de Caballería de Ronda). В ХVI – ХVII веках строится часть города, которая сохранилась и до наших дней. Старая часть берет название La Ciudad, появляются районы Barrio Alto (Верхний район) и Barrio Bajo (Нижний район), возникают новые районы San Francisco и Mercadillo, строятся новые церкви и постоялые дворы.

ХVIII век - период строительства монументальных зданий, тогда же был построен знаменитый Новый мост, ставший визитной карточкой города и арена для боя быков, котрая принадлежит Королевской кавалерии и является самой древней и самой большой ареной в мире.

Туристический офис, где  можно взять карту,  находится около Арены (Plaza de Toros), на Paseo Blas Infante, но гулять по Ронде и наслаждаться ее горным воздухом и великолепными пейзажами можно и без карты:

1/10

вместе( и немного в сторонке) с  бесчиленными  экскурсионными группами, говорящихми на разных языках, в том числе и на японском и китайском. Небольшой совет: если вы приехали в Ронду на автобусе - позабодьтесь об обратном билете. перед отходом автобуса их может не оказаться. не поленитесь выйти из туристической части Ронды и дойти до современной части города, чтобы приобрести прекраснейшего вина, цены на которое здесь как минимум  в 2-2, 5 раза ниже,чем в историческом центре.

ДОБАВЛЕНО 28 октября 2012 11:20

комментарии - 3

AS62 Новосибирск, Турист
21:10 06.11.2012

Профессиональная заметка как и первая 5+!!!

ОТВЕТИТЬ
Вероника Кушнарева Пермь, Турагент
23:39 06.11.2012

AS62, AS62: СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Вероника Кушнарева Пермь, Турагент
23:39 06.11.2012

СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ