ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Надежный аккаунт
  • Регистрация: 07.09.2012
  • Страны, города: 44 / 169
  • Путешествия: 832
  • Места и события: 22
  • Рейтинг: + 19 495
  • Репутация: + 68
  • Заметки: 7
  • Читательский охват: 172 250
  • Вопросы и советы: 5
  • Оценки и отзывы: 53
  • Друзья: 135
  • Фото: 399
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
5 комментариев
14 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Турция Кому-зима, кому -лето

Памятка туристу, Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Турция

Скоро наступит время вбирать летний отдых и я хочу поделится своими знаниями.  И я надеюсь, что скоро Вы сможете поделиться со мной своими незабываемыми впечатлениями от отпуска!

«Курица не птица, Турция не заграница», - говорят многие наши клиенты. Но, простите где в нашей прекрасной стране есть сочетание прекрасного сервиса и доступной цены, памятники античной культуры?   Где  можно искупаться в теплом Средиземном и нежном Эгейском морях? К тому же добраться на курорты Турции гораздо проще чем на наше черноморское побережье.  Летом ежедневно выполняются рейсы в Анталию и Даламан. Главное, знать когда и куда…. Вопрос «куда» оставим для будущего выпуска, а с «когда» разберёмся прямо сейчас.


               Зима, Весна, Лето, Осень, КОГДА ехать в Турцию.
В Турции выделяют два основных сезона: лето и зиму. В каждом из них есть свои особенности и по времени, и по месту комфортного пребывания.
Весна                                                                                                                                                                              Туристический сезон в Турции начинается весной. С началом Туристического сезона просыпается и природа Турции. Что бы насладится многообразием  и буйством цветов и зелени, я рекомендую вам посетить Турцию в апреле-мае. Весна подойдёт для тех туристов кто хочет активно посещать экскурсии или хочет посетить Стамбул и другие исторические города Турции. Ещё не слишком жарко, но уже комфортно путешествовать без тёплых вещей. Ведь даже побывав в Турции много раз, Вы будете продолжать чувствовать себя первооткрывателем, новых интересных мест , особенностей кухни  и культурных сокровищ. Но не только активным туристам понравится Турция весной, она подойдёт и «пляжникам».  Особенно в это время хороши пляжи Сиде и Алании, с их ласковым и неглубоким морем, которое к маю успевает прогреться. А к тому же ещё нет огромного наплыва  туристов и вы можете ещё найти уединённые участки пляжей где вы можете побродить и сделать фотографии без широких спин на заднем фоне. К тому же можно изрядно сэкономить посетив в мае Кемер или Эгейское побережье, где основной сезон начинается несколько позже.
Лето
Если для вас отдых это прежде всего море, то ваш сезон лето. В Турции лето это конец мая начало  сентября. Поскольку из нашего региона чартер летает только на южное побережье Турции, курорты Средиземного и Эгейского морей речь пойдёт в первую очередь о них.  Раньше всего сезон начинается в Аланье, купальный сезон там начинается ещё когда у нас последние морозы. Не зря на этом курорте основной сельскохозяйственной культурой являются бананы. Вообще курорты средиземного моря Турции  стоит выбирать любителям погреться на солнышке, на всех курортах средиземного моря за исключением разве что Кемера, в июле –августе довольно жарко. А семьям с маленькими детьми, пенсионерам и людям с серьёзными заболеваниями я вообще рекомендую воздержатся от поездок в Аланию в августе , из-за высокой температуры. Но вот Эгейское побережье в это время идеально для отдыха и его можно рекомендовать всем без исключения. Во первых там меньше температура воздуха, обилие хвойной растительности в тени которой расположены некоторые пляжи и пониженная влажность из-за которой жара переносится легче, гарантируют вам прекрасный отдых. Хотя надо заметить что цены период  с июля по август довольно высоки, но вы можете сэкономить воспользоваться акцией раннего бронирования которые стартуют обычно в феврале. И позволяют сэкономить до 40% от стоимости отеля.
Осень
Итак Сентябрь –бархатный сезон . К сожалению, так устроена жизнь, что самое любимое- обычно  дороже, чем всё остальное. Опять же сэкономить есть два варианта, это акции раннего бронирования или если вы перенесёте свой отдых на конец сентября- середину октября. Туры уже значительно дешевле, туристический поток резко спадает, магазинчики стараются распродать свой товар и дают туристам большие скидки. А температура воды и воздуха достаточно приятная для отдыха. Самое время сесть в последний вагон лета и убежать от дождей нашей осени. Не стоит сбрасывать со счетов Эгейское побережье, хотя в октябре вода становится прохладной, но в это время очень хороший сезон для аренды Яхты, цены уже доступные, а море ласковое и спокойное. В это время в Мармарисе проходит множество соревнований для яхт. Это красивое и потрясающее зрелище. И вы можете наблюдать за этим с борта вашей яхты. Арендовать яхту вы можете вместе с экипажем или без. Если есть желание почувствовать себя морским волком и окунутся в роскошную жизнь владельцев яхт, то это самое время сделать осенью.
Зима
Кто сказал что зимой про Турцию можно забыть. Да с морем конечно встреча будет не тёплой, но как приятно вырваться из слякоти и полу растаявшего снега, и побывать на все ещё тёплом побережье, побродить по берегу, сбросить шубу надеть кофту и подставить лицо, пусть не жаркому , но такому ласковому солнцу. Полностью оборудованные отели помогут вам убежать от суеты и забыть о зиме. Вы можете расслабится в СПА центре или наконец то найти время для посещения тренажерного зала, попробовать новые блюда в многочисленных A la carte ресторанах, в которые лето попросту не запишешься. Можно посещать дискотеки и экскурсии.   К тому же это гораздо приятней стрессов , холодов и толп неуклюже одетых сограждан. К тому же зимой вы можете купить тур со значительным дисконтом. Можно отдохнут в отеле 5 de Luxe, и при этом цена не ударит вас по карману.  Что за прекрасные воспоминания можно увести с собой, сидя в уютном баре потягивая коктейль и наблюдая за бушующей стихией, ведь зимой вы можете увидеть настоящий шторм , за хватите фотоаппарат,  вы помните 9 вал Айвозовского, Вы можете его увидеть. Кроме того стоит сказать о горнолыжных курортах Турции. Наиболее благоприятный период для отдыха с 20 декабря по 20 марта. В начале зимнего сезона в этих местах идет мелкий сухой снег, а в конце – мокрый.  Приятная температура  солнце и снег вот секрет прекрасного отдыха.
Надеюсь моя заметка поможет вам приятно ихорошо отдахнуть. 
 

ДОБАВЛЕНО 24 ноября 2012 16:19

комментарии - 5

AS62 Новосибирск, Турист
16:52 24.11.2012

Спасибо за план-конспект по Турции. Перехожу к выполнению одного из предложенных вариантов посещения Турции!!!

ОТВЕТИТЬ
Ksenia_Lukina Лукина Ростов-на-Дону, Турагент
16:55 24.11.2012

Спасибо за комментарий и удачи в Вашем начинании.

ОТВЕТИТЬ
rozmarin61 Великий Новгород, Турист
21:36 26.11.2012

Два раза была в Турции зимой. На Новый год. Жили в Бильдиби .И весь город был наш! Остановились в пансионе, цена...да её вообще не было ! 100 долларов за 10 дней! На весь пансион были только мы. пансион находится в мандариново-апельсиново-лимонном саду. Наш день начинался с того , что мы открывали балконную дверь и собирали мандарины с веток на завтрак.Температура была 20-25.Ночью , конечно, прохладно, одевали лёгкие куртки на прогулку. А после полудня даже купались. Вода примерно 18-19 градусов. Бодрит, но какой кайф! Поскольку не жарко , мы изъездили всё побережье Средиземного моря,излазили горы.Отдыхающих в это время крайне мало, поэтому очень спокойно, дёшево .Для тех , кто ищет успокоения , отдыха от суеты ,это лучший вариант !И потом...дома - 25 , а у вас- лето!

ОТВЕТИТЬ
Lavanda Курган, Турист
11:46 14.05.2015

rozmarin61, rozmarin61, а как Вы поселились в пансионе? Прямо на месте нашли или ещё дома забронировали? Обожаю Бельдиби, но, по правде говоря, думала, зимой он просто вымирает...

ОТВЕТИТЬ
Ksenia_Lukina Лукина Ростов-на-Дону, Турагент
11:01 27.11.2012

Спасибо за комментарий, думаю он будет полезен для тех кто хочет посетить Турцию зимой.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ