ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 01.05.2010
  • Страны, города: 27 / 125
  • Путешествия: 1 371
  • Места и события: 156
  • Рейтинг: + 101 398
  • Репутация: + 115
  • Заметки: 30
  • Читательский охват: 733 390
  • Вопросы и советы: 2
  • Оценки и отзывы: 239
  • Друзья: 157
  • Фото: 2 373
570 рейтинг
19 Нравится
0 В избранном
2 комментариев
81 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Воспоминания об Океане.

Интересные места, Автотуризм, Отчет о путешествиях в Португалия, Картейра; Португалия, Синтра

Зима такая долгая и холодная, что только и остается тешить себя воспоминаниями о тепле, ярких эмоциях, и лелеять мысли о новых путешествиях и свершениях. Остался один календарный месяц у зимы, но боюсь в местности, где я сейчас обитаю, календари для зимы не писаны, ей тут вообще все равно на наши законы и желания, она готова никогда не заканчиваться...
В последнее время, все чаще и чаще меня согревают мысли об Океане, воспоминания о нем, его шум, его глобальность, его вечность, и чувство осуществления мечты...

Что может быть прекрасней: осуществления мечты? Лишь не осуществившаяся мечта, или мечта, которая становится ей на замену. Собственно самой мечты, повидать океан, у меня никогда и не было, но лишь потому, что я и представить себе не могла, какой он прекрасный, и как он подействует на меня. Что это не просто вода... а много воды, шутка, конечно.
Океан, он такой красивый, пугающий и могучий. На его берегу так очевидна была моя не значимость по сравнению с ним, не значимость моих страхов и надежд, - он поглощает все, и дарит тебе спокойствие. Когда ты смотришь на него, время замедляется, и подталкивает тебя посмотреть на свою жизнь со стороны, в обычной жизни на это просто нет времени... однако это стоит делать почаще, посмотреть на все со стороны.

Таким я его увидела первый раз, сквозь зелень.
1/2

Но вернемся к мечте, она все-таки была: мечта о сравнительно большом путешествии, кто о них не мечтает? Хотя бы в детстве... День, когда я увидела океан, был днем осознания осуществившейся мечты, 2й день моего первого большого путешествия, именно свершение этой мечты, и именно сидя у океана, а, не бродя по достопримечательностям, созданным человеком, я ощутила, что она наконец-таки сбылась.
Однако теперь у меня есть не просто мечта, а не преодолимое желание снова и снова видеть его - ОКЕАН. 

Посидеть на его берегу, послушать, что он говорит тебе, но не шепчет, а рокочет. Хотя, если говорить о Картейре, то тут он действительно – шепчет (возможно, лишь из-за волнорезов), но тут он уже не тот, однако, все равно хорош. И услышав этот шепот, ты понимаешь, откуда столь много буквы "Ш" в португальском языке. Только увидев океан, можно понять страсть португальцев к открытиям и завоеваниям, ведь океан - он просто обязывается тебя к этому, двигаться вперед и добиваться целей, искать новое и не изведанное...

Закат в Картейре
А на Мысе Рока, как мне было холодно, и только с наступлением зимы и крещенских морозов, я думаю - разве то - был холод? Нам людям, лишь бы поныть... верней мне.

Мыс Рока. Закат.

Неразрывно, с воспоминаниями о Мысе Рока на ум приходят слова из фильма «Достучаться до небес», эти слова о море, однако для моего океана они отлично подходят:

«Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели… о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине…»

А что вспоминаете Вы?

ДОБАВЛЕНО 1 февраля 2013 00:19

комментарии - 2

Tatiana-N Вологда, Турист
15:47 01.02.2013

Философски... Задумалась... Удивляет, откуда у нас-северян такая любовь к морям-океанам и непреодолимая тяга... Хотя я очень люблю наши северные зимы с морозами и снегами, море занимает особую часть в моей жизни. Океан, к сожалению, пока не видела. Наверно, это более грандиозное зрелище или, скорее, ощущение... Спасибо за необычную заметку!

ОТВЕТИТЬ
Janechek Петрозаводск, Турист
22:10 04.02.2013

Tatiana-N, Tatiana-N: Вся прелесть в том что любовь наша очень избирательна: тянет нас в теплые края к морям и океанам...Белое вот рядом, но как-то к нему не хочется... А ощущение, и правда грандиозное, и сложно словами передаваемое... обязательно побывайте у океана - понравится!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ