ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 11.04.2013
  • Страны, города: 10 / 50
  • Путешествия: 345
  • Места и события: 55
  • Рейтинг: + 32 757
  • Репутация: + 67
  • Заметки: 31
  • Читательский охват: 340 761
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 36
  • Друзья: 106
  • Фото: 1 168
360 рейтинг
12 Нравится
1 В избранном
11 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Правильно ли вы питаетесь?

Памятка туристу, Вкусные путешествия, Активный отдых в Швейцария, Женевское Озеро, Веве

Правильно ли вы питаетесь? Нужное ли количество продуктов вы едите? Сколько калорий вам надо потреблять на самом деле для активной жизни? Какова вообще роль еды в жизни человека?
На берегу Женевского озера, в городке Веве, рядом с памятником Чарли Чаплину расположен симпатичный небольшой особняк. Это бывшая штаб-квартира компании Нестле. В этом особняке располагается необычный музей. Алиментариум – музей о еде.
 

Открыт был музей на деньги компании Нестле в 1980 году. Алиментариум - известный во всем мире музей. В нем в живой и динамичной форме представлены различные аспекты производства и потребления продуктов питания. Четыре выставочных сектора раскрывают четыре темы: Приготовление еды, Процесс еды,Покупка, Пищеварение. В Женевское озеро напротив здания музея воткнули гигантских размеров вилку,

 а изображения ложек, как путеводных стрелок, выложены на дорожке, ведущей ко входу здания.
Музей очень хорошо оснащен технически – много наглядных экспонатов, старинной кухонной утвари.

 В современной кухне проходят мастер-классы, в том числе по здоровому питанию. Это самый интерактивный музей города. Есть разные тренажеры и компьютерные тесты по питанию. Например, огромное колесо – аппарат, оценивающий метаболизм – стоит на нем себя протестировать – побегать как белка в колесе. Очень интересны автоматы по определению вкуса и запаха разной еды и фруктов – надо только постараться не объестся конфетами-таблетками,

 с помощью которых эти вкусы и запахи определяются. Очень наглядна в музее пирамида из еды – гора из ненужного количества еды, которую человек съедает.
Также в музее собраны интересные коллекции пищевых наклеек, этикеток от сахара, банок и других объектов, посвященных развитию продуктов питания по всему миру.

 Один из стендов посвящен людям, внесшим большой вклад в развитие культуры питания. Например, одним из таких людей был сын мельника Юлиус Магги – знаменитые кубики Магги. Он, безусловно,  внес неоценимый вклад в культуру человеческого питания, придумав сухие супы и приправы. Кстати, во времена разработок Магги Швейцария совсем не походила на сегодняшнее сытое государство: рабочий день был 12 часов, работающие женщины не имели времени готовить для семьи, мясо стоило дорого и питание рабочих было скудным. Поэтому государство интересовал вопрос питания рабочего населения. А в последствии во время мировых войн растворимые супы стали настоящим спасением для солдат. В 1947 году компания Магги вошла в концерн Нестле.
Сегодня концерн «Нестле» - один из крупнейших производителей сладкого. Его оборот превышает 50 миллиардов франков в год.  А началось все, как и многое в Швейцарии, стране крестьянской, с молока. В 1867 году Анри Нестле  (1814 – 1890 гг) начал выпускать в Веве сухое молоко. В 1905 году его преемники заложили основу будущего концерна по производству продуктов питания. Сначала начали выпускать шоколад, затем появился знаменитый кофе Nescafé. Выпуск продуктов растет, в состав концерна входят все новые фирмы.
 

Если вы проголодаетесь и захотите перекусить, то к вашим услугам в музее работает небольшое кафе. Обед полноценный, состоящий из трех блюд и салата, но размеры порций вас удивят: разве таким количеством наешься? Супчик в рюмочке, на маленьком блюдечке – салат, второе блюдо – в крошечной баночке…

обед

Но, как ни странно – этого количества оказывается вполне достаточно.

десерт

Кстати, в музее вас покормят продуктами с собственного огорода, который разбит вокруг здания музея.
 

Маленькая фигурка Чарли находится рядом с музеем

ДОБАВЛЕНО 16 апреля 2013 20:13

комментарии - 11

Aysa Новосибирск, Турист
12:34 17.04.2013

Чего только в мире не бывает! Интересно, спасибо.

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
22:28 17.04.2013

Aysa, Aysa: Спасибо и Вам! Звонте, присоединяйтесь к путешествиям!

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
13:36 17.04.2013

Ваши заметки на разные темы-очень нравятся))) Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
22:29 17.04.2013

Наталья Коткова, Babatusya57: Спасибо и Вам!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гульнара Жатканбаева Алматы, Турист
15:28 17.04.2013

Отличная заметка, очень интересная!!! А музей-вообще замечательный!!! Проблема ожирения и соответственно, как следствие рост сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний имеет неуклонный рост в последние годы. Так что очень актуально!!!

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
22:30 17.04.2013

Гульнара Жатканбаева, Gulnara2: Присоединяйтесь к путешествию, всегда лучше все увидеть почувствовать самим!!!!!

ОТВЕТИТЬ
AS62 Новосибирск, Турист
06:24 18.04.2013

Ваши заметки ассоциируют у меня с детскими книжками с картинками переложенными на взрослый лад очень интересно и познавательно!!! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
19:04 18.04.2013

AS62, AS62: Ну, все мы родом из детства))) А музей, конечно же, прежде всего интересен детям - ведь там все можно потрогать, во все поиграть, а то и съесть. Да и взрослые с удовольствием втягиваются в эту игру.

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
21:02 20.04.2013

Спасибо за очень интересный рассказ,каждый раз убеждаюсь, сколько есть интересных мест о которых мы узнаем совершенно случайно.Еще раз спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ ЯЩЕНКО Москва, Турагент
23:59 20.04.2013

Олечка, posti1: Не переставайте удивляться - ведь удивление и зовет нас в дорогу, за новым открытиями, и каждый раз одна и та же страна может открыться по новому!!!

ОТВЕТИТЬ
Nathalie Москва, Турист
23:23 23.04.2016

Очень интересно! А насчет того, что всё мы родом из детства, расскажу, что моя прабабушка, родившаяся в 60-х годах девятнадцатого века, варила мне в моем детстве кашу, называя её старомодно: "каша Нестле", хотя в те времена ни о каких Нестле, естественно никто не слышал. Думаю, что она так по старинке называла какую-нибудь детскую смесь. Вам спасибо за рассказ и фотографии. И воспоминания.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ