ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 26.12.2011
  • Страны, города: 1 / 2
  • Путешествия: 5
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 5 933
  • Репутация: + 42
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 71 890
  • Вопросы и советы: 14
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 104
  • Фото: 48
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
3 комментариев
11 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Чья гора круче… или лучшие горнолыжные курорты.

Интересные места, Активный отдых в Австрия; Италия; Франция; Швейцария

Горнолыжные курорты уже давно считаются одними из самых популярных видов активного отдыха в мире. Как же разобраться во всем многообразии выбора? Какой курорт больше подходит  для тихого семейного отдыха, а где можно погонять с друзьями по крутым спускам? Надеюсь, мой список поможет вам сделать правильный выбор и весело провести время.

Валь д'Изер и Тинь, Франция.

Благодаря  зимним Олимпийским играм 1992 г.,  курорты Валь д'Изер (Val d'Isere) и Тинь (Tignes) не только самые лучшие в Европе,  но и  являются предметом особой гордости для Франции. В самом центре горнолыжной зоны расположен ледник Писсэлэ (Pissailais), который позволяет кататься в любое время года.
Оба курорта объединены между собой канатными дорогами, образуя единую лыжную зону Эспэйс Кили, которую с двух сторон окружают два парка: Вануаз и Гранд-Парадиз.  Высота горных склонов достигает 3750 метров.
В Тине особой популярностью пользуется «черная» трасса Ле Саш, Ле Шардонне, которая расположена на северном склоне в районе Гранд Бальм и считается очень опасной. А в Валь д’Изере своя изюминка -  скоростной спуск Бернара Русси, длина которого почти три километра, а угол наклона поражает самое смелое воображение!  Оба курорта больше подойдут профессионалам и любителям экстрима.
Однако если вы не готовы так рисковать, то сможете спокойно насладиться спуском средней степени сложности («синим» и «зеленым»)  в зоне Эспас Кили. А для тех, кто хочет повысить свой уровень мастерства - здесь работают одни из самых лучших  школ в Европе: The French Ski School (E.S.F.) и Tignes Ski School International (обучение взрослых и детей, скидки для семей и на групповые занятия).
Разумеется, помимо головокружительных трасс, курорты предлагают своим посетителям широкий выбор всевозможных развлечений: более 50 ресторанов и баров, магазины, кинотеатры, экскурсии на вертолете, бассейн, массаж, теннисные корты, сквош и даже дайвинг подо льдом!

Обергургль, Австрия.

Обергургль – небольшой, но по-семейному уютный  курорт в Эцтальских Альпах, который с каждым годом завоевывает все больше туристов со всего мира. Он расположен недалеко от города Зельден на высоте 1930 м.  Также как и его французский коллега, он объединяет между собой сразу две горнолыжные зоны:  Обергургль и Хохгургль. Прямо из центра каждого из них стартуют  удобные подъемники. Максимальная высота катания, на которых достигает 3028 метров.
Большинство трасс здесь средней степени сложности, но благодаря безупречному снежному покрову и разнообразию маршрутов, они ничуть не уступают «крутым» французским спускам. К примеру, самая длинная трасса на курорте протяженностью 8,5 километров.
И все же отличительной особенностью австрийского курорта являются высокий уровень обслуживания и качество отелей, безупречный сервис на склонах и спусках и спокойная атмосфера. Даже движение транспорта по ночам здесь строго запрещено. Так что если Вы ищете покоя и комфортного отдыха - лучшего места Вам не найти.

Церматт, Швейцария.

Церматт по праву считается горнолыжной Меккой Швейцарии.  Это небольшая деревушка в окружении вершин Главного альпийского хребта. Говоря об этом месте, просто невозможно не упомянуть о горе Маттерхорн (высотой 4478 м), по форме больше напоминающей египетскую пирамиду. Передвигаться  по территории разрешено только на конных упряжках или электромобиле -  может быть, поэтому воздух здесь такой чистый?

Весь курорт условно разбит на 3 основные зоны:  Горнерграт (3089 м), который больше подойдет лыжникам со средней подготовкой, а Роторн (3103 м) и Шварцзее  на (2583 м) – скорее предназначены для «продвинутого»  катания. Здесь любители крутых спусков найдут черные могульные трассы, которые  признаны одними из самых сложных в Альпах.

Церматт уникален еще и тем, что здесь можно забраться на самую высокую точку Альп - смотровую площадку на Кляйн Маттерхорн, которая находится на высоте 3883 метра.

Швейцарский курорт можно назвать одним из фаворитов списка. Именно здесь Вы найдете по-настоящему «крутые» маршруты и даже сможете прокатиться вне трасс. Но есть и очевидные минусы: подъемники, например, находятся слишком далеко друг от друга.

Кортина д'Ампеццо, Италия

Кортина д'Ампеццо – считается самым шикарным итальянским курортом. Он расположен совсем недалеко от Венеции и объединен с  12-тью близлежащими районами катания, которые называются: Доломити Суперски. Единая пропускная система без труда позволяет перемещаться из одной зоны катания в другую.
Большая часть трасс горнолыжного комплекса подходит для начинающих и уверенно катающихся лыжников, а для экстремалов, к сожалению, найдется всего пару маршрутов (не более 7 км). Некоторые спуски освещены для вечернего катания. Общая протяженность всех трасс 140 км. На территории более 50 комфортабельных подъемников.
Завораживающие горные пейзажи (Кортина Д`Ампеццо находится на высоте 1224м в амфитеатре) привлекают туристов ничуть не меньше, чем огромное количество магазинов и сувенирных лавок.

ДОБАВЛЕНО 3 января 2012 01:08

комментарии - 3

Shura_a Москва, Турист
00:56 02.02.2012

Можно добавить к этому списку трассы на Эльбрусе и Чегете. Там комфортно как профессионалам, так и новичкам. И весьма весело. Что касается сервиса: Кавказ приводит себя в порядок и вполне может конкурировать)

ОТВЕТИТЬ
Klushkina Москва, Турист
15:17 02.02.2012

Shura_a, Shura_a: Спасибо=))

ОТВЕТИТЬ
Галина Амирова Уфа, Турагент
17:29 21.12.2012

Извините, но Эльбрус с Чегетом просто даже рядом не стояли...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ