ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 04.04.2012
  • Страны, города: 7 / 19
  • Путешествия: 126
  • Места и события: 10
  • Рейтинг: + 23 814
  • Репутация: + 111
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 206 084
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 37
  • Друзья: 184
  • Фото: 932
410 рейтинг
16 Нравится
0 В избранном
13 комментариев
9 Просмотры
пожаловаться
поделиться

По краешку судьбы сказочного Крумлова или …ну че тут ходить?

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Чехия, Чешский Крумлов

          Одним из мест в Чехии, где бы я хотела  побывать  НЕПРЕМЕННО -  это Чешский Крумлов. Город, который хранит множество тайн и романтических историй, город, который позволяет увидеть жизнь с другой стороны... город, в котором отдыхает душа..., город, где каждый домик , словно сказочная декорация.
          В Крумлов мы приехали во второй половине дня, это меня немного расстроило. Так мало времени на сказку, ведь вечером надо возвращаться. 
          Наша экскурсия началась конечно же со знакомства с замком. Замок Чешский Крумлов был заложен в 1240 году. Чуть позже, в 1274 году, вокруг замка возник город  Чески Крумлов. В самом замке фотографировать запрещено. Не стану описывать некоторые залы, в которые нас допустили, расскажу только легенду, которая хранится , как и полагается , в каждом уважающем себя замке.
               Когда-то, в стародавние времена, жил в средневековом замке Чески Крумлов молодой граф, отличавшийся на редкость необузданным нравом и не останавливавшийся ни перед чем для удовлетворения своих порочных желаний. Редкостный  мерзавец .     Приглянулась ему молоденькая дочь местного купца.  А так как граф этот был абсолютным властителем всего, что ему принадлежало,  то уже вечером привели к нему несчастную девушку в его покои. Неизвестно, что было между ними, овладел ли граф девушкой или она сумела защитить себя, но только наутро нашли ее на отвесных скалах, что видны на фото под окнами замка.  

  Девушка была чуть живая, на грани жизни и смерти, но, как в это ни трудно поверить, ее спасли и выходили. И вот через год ,узнавший об этом граф снова пожелал видеть ее в своих покоях. Девушку, трясущуюся от страха, привели в спальню графа и закрыли за ней дубовую дверь. Родные уже не надеялись снова увидеть ее. Но наутро граф не явился к завтраку. И когда встревоженные слуги выломали дубовые двери, то их глазам представилась ужасающая картина - все стены спальни были забрызганы кровью, тело графа было разодрано на части, валявшиеся по разным углам, а бездыханная девушка лежала на кровати... Говорят, привидения графа и несчастной девушки до сих пор бродят по коридорам этого замка и пугают отставших от своих групп туристов.
                   С высоты замка открывается панорама сказочного Крумлова, куда мы сейчас пойдем.

                  Сразу возле замка расположены домики, в которых жили простые люди, обслуживающие замок и его обитателей. Здесь находились соляной склад, пивоварня, конюшни, аптека, а сейчас – кафе и информационный центр.

                  Мне так захотелось «очутиться» в том времени… Увидеть этих простых людей в их одеждах … Может быть даже немножко пожить их жизнью

            Потом мы спешно пошагали по улочкам города, дабы успеть отобедать в кафе средневековой постройки , где заранее наш предусмотрительный гид Ольга заказала столики. Кстати , хочу сказать, что все организационные вопросы , касающиеся размещения, экскурсионных автобусов, трансферов, питания и т.д.  турфирмой «VIZIT EVROPE»  были проведены на самом высоком уровне. Что называется, без ПРОБЛЕМ!!! Однажды,  даже во время поездки , из турфирмы позвонили прямо в автобус и сообщили одному туристу о переносе времени его трансфера. Правда , некоторые гиды,  несколько навязчиво рекламируют и предлагают покупать чешский гранат, раздавая при этом, также навязчиво, купоны на скидку. Они,  наверное думают, что мы в России деньги печатаем. Вы знаете , сколько этот чешский гранат стоит?!

Кафе находилось недалеко от главной площади Площади согласия, в центре которой
возвышался  типичный для чешских городов, да и для всей Европы чумной столб

              Кафе оказалось очень уютным, теплым, душевным. Мы радостно расположились и стали заказывать себе кто что хотел. Здесь я впервые попробовала кнедлики и капусточку. Какая прелесть – эти кнедлики! Оказывается, я люблю кнедлики! Это такие овальные, похожие на котлетки, отварные изделия из теста . Они варятся в воде или на пару. И капусточка! Именно капусточка, а не капуста! Фиолетового цвета, меленько измельченная, сладкая и…щедро приправленная уксусом. Что-то еще из мяса . И пиво естессссно. Кстати, о пиве. Ничего в нем особенного нет! Или я чего-то не понимаю.

      Прекрасно покушав, с ощущением блаженства, нас распустили «по-своим делам». Теперь можно никуда не торопиться,  неспешно прогуляться по городу, окунуться в удивительную атмосферу умиротворенности и спокойствия , увидеть своими глазами строения, которые одним своим существованием доказывают, что есть вещи, над которыми время не властно.

              Зашла в причудливый антикварный магазин. В магазине было очень холодно. Совсем не топлено. Чувствовалось присутствие средневековья.  Хозяйка, очень экстравагантная пани, уже «глубоко в годах», но выглядела потрясающе. В обтягивающих брючках,  ботфортах, яркий макияж и с сигаретой. Плохо понимала по русски. Я постеснялась ее сфотать.  В своем магазинчике она продавала милые сердцу безделушки: куколки, вазочки, картины и  даже картину с изображением Ильича.

       Дальше я побрела , уже не боясь заблудиться, т.к. все дороги ведут на Площадь согласия, к месту нашего сбора. Я шла с ощущением полной свободы, безгранично  растворясь в счастье спокойно идти и созерцать то, что хотела увидеть всю свою жизнь! Почувствовать, потрогать, прикоснуться!  Это ощущение – соприкосновение с ПРЕКРАСНЫМ , оно не передаваемо! Крумлов! Как же ты сказочно прекрасен! И я счастлива от того, что мне посчастливилось  пройти по краешку твоей судьбы!
       Прогулялась по одному из деревянных мостиков через Влтаву, попила горячий  глинтвейн, глядя на берег реки. Тихо, умиротворенно.. Как хорошо должно быть здесь встретить старость… И люди, наверное здесь… необыкновенно счастливы…

       И вот иду такая я, вся из себя полностью и безгранично погруженная в мир грез, как вдруг подлетела ко мне одна  наша туристка и выдала : « Долго мы еще тут шататься будем? Ну че тут ходить? Кофточек никаких нету… Вот, то ли дело в Турции! Заходишь в магазин, а там кофточек – завались! Каких только нету… кофточек!» Я посмотрела на нее с глубоким изумлением и пошла… Свят, свят, свят …
     При выходе из города я обратила внимание на этот странный дом. Захотелось его сфотографировать.


                   Интересно, живут ли в нем привидения?

ДОБАВЛЕНО 18 апреля 2013 19:21

комментарии - 13

Tatiana-N Вологда, Турист
21:39 18.04.2013

Прочитала с удовольствием. Кстати, о пиве. Когда впервые приехала в Чехию, я тоже не понимала, что особенного в этом чешском пиве. Тем более я его не особенно любила. Только в России поняла, что пиво в Чехии, действительно, другое на вкус, чем то, что продается в наших магазинах под теми же марками, произведенное якобы в Чехии...
Последний домик очень забавный, привидения там точно должны обитать.
Один совет, надеюсь не обидитесь, - отключите дату и время на фотоаппарате. Получается слишком яркое пятно на хороших фото.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Коткова Нижний Новгород, Турист
22:06 18.04.2013

ХО-РО-ШО!!! Приятно читать о сбывшихся мечтах))) Очень)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
11:43 24.09.2013

Спасибо! Очень понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Осадченко Санкт-Петербург, Турист
17:56 04.02.2014

Хорошо написано, с душой!
И город симпатичный!
Ну, на тех, кто за шопингом и больше ни за чем, простим. Убогие они... Есть персонажи и похуже - те, кто в интереснейшие страны и места едут на "всё включено", и проводят время с утра до ночи в радиусе 10 м от стола, ибо "уплочено" и надо по максимуму всего выпить и сожрать. Даже до пляжа дойти - уже им проблема. А уж если соберутся на экскурсию - это беда и для гида, и для остальных туристов, и для них самих. Всё-то им бедным не так! А потом делятся впечатлениями: нечего там делать, ничего там интересного...
А совет насчёт даты и времени поддерживаю.

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
05:27 05.02.2014

Игорь Осадченко, Iharoa: Спасибо, Игорь! Мне приятно ваше внимание .

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
15:37 14.04.2015

Игорь Осадченко, Iharoa, Вы правы! Полностью согласна! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
05:27 05.02.2014

Спасибо, Игорь! Мне приятно ваше внимание .

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
15:40 14.04.2015

Марина! Присоединюсь к комменту Babatusya57 , здорово, что мечты сбываются!!! Спасибо!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
15:06 27.05.2015

Надежда, Nadezda23, Надежда, почему то не видела ваш комментарий. Спасибо! Извини, что раньше не ответила. Мне очень приятно! Да. Моя мечта сбылась!

ОТВЕТИТЬ
Надежда Москва, Турист
22:56 27.05.2015

Марина, UGRmarina, ...и это ЗдОрово!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Тверь, Турист
14:13 27.05.2015

Легенда понравилась, прям "Собака Баскервилей"! Ни разу не была заграницей, пока боюсь...А экскурсия потрясающая, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
15:04 27.05.2015

Елена, Michailovna, Елена, спасибо за комментарий! Приятно. Да, это тоже было мое первое путешествие за границу. О Праге я мечтала давно. Ходила там с квадратными глазами. Лена. я увидела, что вы собираетесь в Нижний Новгород. "Наши" друзья на сайте собирается на ЖИВУЮ встречу в Нижнем Новгороде. 27 июня. Если заинтересуетесь, то напишите. Я, правда, не поеду. Но если хотите скину вам ссылку.

ОТВЕТИТЬ
Елена Тверь, Турист
15:37 27.05.2015

Марина, UGRmarina, Марина, спасибо! Я уже читала про встречу, скорее всего присоединюсь. Интересно встретиться с единомышленниками.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ