ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.06.2010
  • Страны, города: 5 / 30
  • Путешествия: 412
  • Места и события: 2
  • Рейтинг: + 9 803
  • Репутация: + 50
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 354 687
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 58
  • Друзья: 89
  • Фото: 710
330 рейтинг
11 Нравится
0 В избранном
5 комментариев
10 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Зашли в храм, оказались под землей!

Интересные места в Россия, Казань

Есть в Казани удивительное место, о котором сами казанцы скорее слышали, чем сами там бывали. Хотя место это - Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя – находится в самом центре города, на реке Казанке близ Адмиралтейской слободы.

Храм стоит будто на воде


Храм построен в XIX веке на месте братской могилы воинов, павших в бою за Казань. Необычность храма не только в его архитектуре. Дело в том, что многие считают его заброшенным и недействующим. Как-то в летний выходной мы решили прогуляться до этого места, и оказалось, что храм не только работает, он еще и экскурсию предлагает. Да какую!
Но обо всем по порядку. Храм стоит будто на воде. Чтобы до него дойти, нужно спуститься с Кировской дамбы и идти по тонкой песчаной дорожке, а вокруг река Казанка.

Чтобы попасть в храм, надо пройти по песчаной дорожке

Летом тут многие загорают и купаются, нам же был интересен храм. Дошли и удивились – храм был открыт. Внутри все почти что заброшено, но есть иконы, можно поставить свечу. Службы проводятся, в основном, по праздникам. В остальное время в храме находится так называемый охранник.

Иногда здесь проводятся службы

Охраняют по очереди дедушка и его супруга-бабушка. Мы попали на смену дедушки. Он и предложил нам экскурсию в подземелье. Сказать, что мы удивились наличию подземелья, - это ничего не сказать. Спуститься согласились, особо не раздумывая. Цена вопроса  - 50 рублей с человека.

Вход в подземелье


Вход в подземелье с улицы, так что мы вышли из храма, дедушка закрыл его на замок и повел нас к новым приключениям. Под землей оказалось темно, хоть глаз выколи. Нам выдали каждому по свече, но свеча не давала ни света, ни чувства безопасности, нервам щекотно!
При спуске почти сразу наткнулись на первые экспонаты: гроб, гвозди, подковы, найденные здесь при раскопках. Все фотографии, естественно, не ахти какого качества. Во-первых, мыльница она и под землей мыльница, во-вторых, того, что фотографируешь, не видно, действуешь наугад.

Первые экспонаты подземелья


Закончилась подземная дорожка большим залом. Его содержимое видно еще из окошек, что прорублены в подземных стенах. А в сам зал еще нужно спуститься. Спускаешься, и формально наполовину оказываешься под водой. К счастью, подтеков мы не заметили, вода сюда не попадает. В центре зала – прозрачный сундук с останками тех самых воинов, что Казань брали. Один из черепов оказался проломлен. Сразу представляется, в какой схватке погиб боец.

Сундук в центре зала видно из окошек, но только на фотографии!


Из зала хотелось убежать. Уж вроде я не трусиха, а так там жутко! Хотелось на свет, на воздух. Но надо еще пройти назад той же дорогой. Кстати, дорожка в подземелье совсем не длинная, но вкупе с темнотой показалась вечностью.
Выбрались на свет и поняли – это незабываемое путешествие! В центре родного города (а мы тогда еще жили в Казани) оказаться в подземелье, узнать много нового о взятии Казани и увидеть свидетельства тех лет. И все это за 50 рублей!

ДОБАВЛЕНО 12 января 2012 21:20

комментарии - 5

HappyHeart Москва, Турист
09:04 13.01.2012

обязательно посоветую друзьям посетить этот храм!

ОТВЕТИТЬ
Valentina Sun-den-kho Москва, Турист
11:48 13.01.2012

огромное спасибо за рассказ!

ОТВЕТИТЬ
Светлана Телегина Шаблон, Турист
12:02 13.01.2012

А как туда добраться? Очень интересно. Обязательно посетим это место.

ОТВЕТИТЬ
Ксения Казань, Турист
14:18 13.01.2012

спасибо за добрые отклики! добраться сюда на самом деле просто, все казанцы знают, где он находится. а если вы решили съездить в казань, то этот храм прямо рядом с ж\д вокзалом!
От ж\д вокзала надо поехать налево, в сторону реки, вдоль ж\д путей. Почти сразу попадаешь на Кировскую дамбу. Это мост, справа от него Казанка и вся Казань, слева - Волга. Так вот справа и храм стоит. Прямо на дамбе будет небольшой кармашек для парковки машин, надо там остановиться, а дальше пешком минут 5)))))

ОТВЕТИТЬ
Анна Жук Петропавловск, Турист
21:38 07.04.2014

Хороший рассказ! Ыыы... Гвозди да пдковы на стенде - прям как орудия пытки сиотрятся! А еще гроб рядом, крест.. Мурашки по коже))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ