ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 10.01.2012
  • Страны, города: 3 / 3
  • Путешествия: 9
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 2 321
  • Репутация: + 15
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 23 810
  • Вопросы и советы: 8
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 25
  • Фото: 24
270 рейтинг
9 Нравится
0 В избранном
1 комментариев
6 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Наперекор сезону, или летние курорты в зимнее время

Интересные места, Пляжный отдых в Турция; Франция, Лазурный берег; Хорватия; Черногория; Украина

Холодный ветер с запахом соли, осушенные горки в аквапарках, заброшенные торговые ряды… В зимнее время береговая линия Черного и Средиземного морей приходит в запустение, и с трудом верится, что летом жизнь била ключом в каждом закоулке курортных городов. Конечно, авиалинии Турции, Черногории, Хорватии и прочих морских держав все равно остаются востребованными, но теперь поток туристов устремляется вглубь страны, на горнолыжные курорты; что до прибрежной местности, то здесь путешественники больше не пополняют своими деньгами местный бюджет. Конечно, многие туристические аттракционы зимой закрыты, а порывы влажного ветра ограничивает время прогулок по набережным. Но вместе с тем путешествие по курортным местам в мертвый сезон может добавить немало интересных впечатлений в копилку личного опыта...

По остывшему югу галопом: где, что да как


Мало кто знает, что  фешенебельные Канны - один из главных летних курортов Франции -  в 19 веке были наиболее популярны именно зимой: сильные мира сего  сбегали на благодатные земли от городского тумана и северных морозов. Погода в зимнее время там исключительно комфортна: не слишком холодно, но при этом достаточно прохладно, чтобы можно было покрасоваться в мехах. Годов до 1920 большинство отелей в Каннах были рассчитаны именно на зимний отдых - многие из них даже закрывались с окончанием холодов! Конечно, сейчас Канны ассоциируются больше с солнечными очками от Louis Vuitton и купальниками от Dolce&Gabanna, но все-таки многие и по сей день выбирают их именно для приятной зимовки. Цены в Каннах все еще высоки, но при этом значительно ниже, чем в жаркий сезон, поэтому  пообедать в изысканном ресторане  на знаменитой набережной Круазетт можно, даже не будучи кинозвездой.
В Черногории, благодаря гористой местности, для смены климата  бывает достаточно проехаться не более часа. На побережье — стандартные +10, в уютном Цетине, находящемся в получасе езды от моря — снежная сказка.  В это время года солнце не слишком балует Адриатику, и высокие прибрежные скалы на фоне облачного неба и штормового моря обретают совсем новую красоту. 

Впрочем, Черногория зимой привлекает достаточное количество туристов благодаря высокогорным курортам, но вот соседняя Хорватия в холодный сезон совсем пустует, ведь ее прекрасные пляжи — главный магнит для туристов. Открытых отелей остается совсем немного, особенно в курортных поселках и на островах. Но этим можно воспользоваться, наслаждаясь оздоровительными процедурами: бани, массаж, грязевые ванны и прочие СПА-радости становятся значительно дешевле! А отсутствие возможности проводить все дни в лежаке под палящим солнцем дарит возможность насладиться историческими достопримечательностями Хорватии.
Но самое интересное здесь начинается в феврале, когда перед началом Великого поста весь мир наполняется карнавальными шествиями.  Маски и костюмы, парады и концерты, которые можно увидеть на старинных улочках черногорского Котора или хорватской Риеке, ничем не уступают по красоте венецианским!
В Турции холодов не бывает почти никогда, и ласковые +19 градусов на юге будут приятно радовать путешественников, прилетевших из морозной России.  Хотя заполучить бронзовый загар и не выйдет, можно всласть наплаваться в бассейнах с подогревом при отелях и наслаждаться остальными благами турецкого отельного сервиса. В северном Стамбуле прохладнее — от +10 до нуля, но такая погода даже больше подходит для долгих блужданий по его запутанным восточным улочкам. Кстати, зимний  отдых в Турции не в первый раз избирают для себя немецкие туристы- известные ценители покоя и экономии.

Крым для русского путешественника — край, казалось бы, изученный и исхоженный совершенно досконально. Но поездка в курортную мекку СНГ зимой может перевернуть все представления о Ялте, Судаке, Коктебеле и прочих  жемчужинах черноморского побережья. Людей здесь совсем мало, ведь немногочисленные лыжные трассы в Крыму не пользуются особой популярностью (и по канатной дороге на заснеженную вершину Ай-Петри наконец-то можно проехаться безо всякий очередей!). Зато молодые вина в подвалах Массандры будут питься куда приятнее, чем в летнюю жару. А крымские водопады, намертво пересыхающие летом, зимой покажут истинное свое великолепие. Местные жители здесь, в большинстве своем, помнят советские времена, а поездка в зимний Крым похожа на возвращение в СССР с его общепитами, наивными вывесками и покосившимися домишками...

Четыре причины поехать на холодные моря


Экономия. В летнее время цены в курортных городах рассчитаны на туристов, в зимнее - на местных жителей.  Цены на жилье порой сокращаются почти в два раза, многие музеи и национальные парки, посещение которых  в сезон бьет по бюджету, зимой становятся вовсе бесплатными. А еда в кафе не только дешевеет, но и готовится для «своих», местных — а для друзей повара, как правило, стараются куда больше, чем для бесконечных туристических масс.
Уединение. Когда мы сбегаем из мегаполиса навстречу новым краям, мы нередко желаем не только пройтись по примечательной местности с путеводителем, не только насладиться красотой южной природы, но и отдохнуть от суеты большого города… Однако летом желание отдохнуть объединяет слишком уж многих, и в результате иные курортные территории оказываются более суетными, чем московское метро по утрам.  Зимой же красота моря и гор остается, разве что зеленых оттенков и солнечных бликов в ней меньше. И в это время она окружена величавым покоем и непроницаемой тишиной – прекрасная обстановка, чтобы перевести дух.
Местный колорит. Летом прибрежные города, подобно цунами, захлестывают волны туристов. Всюду звучит стрекот русской, английской и немецкой речи, улицы запруживают курортники в соломенных шляпах и бекпекеры с многолитровыми рюкзаками.  Даже официанты в кафе зачастую не местные: для летних заработков на курорты стекаются студенты из других регионов и даже стран. Но зимой местные, наработавшись за лето, А старинные улочки и средневековые крепости выглядят куда более атмосферно, когда
И, наконец, волны. Летом море раскачивается редко, но зато зимой стихия обретает полную свою мощь. Взять термос с глинтвейном, одеться потеплее, и провести время, слушая шипение воды и прибрежной гальке и вглядываясь в бесконечно далекий горизонт — это ли не способ очистить свои мысли от усталости?

ДОБАВЛЕНО 13 января 2012 18:35

комментарии - 1

Klushkina Москва, Турист
21:17 13.02.2012

В этом что-то есть, согласна, но все-таки курортные города выглядит такими грустными без туристов, кажется только и ждут лета...

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ