ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 27.05.2013
  • Страны, города: 11 / 16
  • Путешествия: 28
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 6 644
  • Репутация: + 32
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 26 503
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 14
  • Друзья: 45
  • Фото: 319
420 рейтинг
14 Нравится
0 В избранном
13 комментариев
7 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Обыкновенная баня в Стамбуле, или как умирает мечта

Культура, Отчет о путешествиях, Красота и здоровье в Турция, Стамбул

Вообще – то, поход в баню входил в план обязательных стамбульских свершений изначально. Вот только исполнить эту задумку оказалось не так – то просто. Прав был старик Экклезиаст – «во многия знания есть многия печали». Нет бы просто пойти в баню .. так ведь стал читать отзывы на всяких форумах. И вычитал, что исторические бани – увы – давно уже не те, что из примечательного там остались только цены, что банщики поголовно халтурят, основные усилия направляя не на массаж, а на выклянчивание бакшиша. В общем, решил я пойти в баню современную, в которой сами турки и моются.

Одну из таких бань мне показал Хайко - хозяин квартиры, которую я снимал. Она оказалась буквально в 15 минутах ходьбы от дома. Хайко честно предупредил меня, что сам там не был ни разу, я в ответ пообещал всё рассказать о своём будущем туда походе. Ну, стало быть, вот поход и начался.
Баня расположена прямо в жилом доме, в подвале (потом, гуляя по городу, видел еще аналогичные варианты). Как – то странно это: баня – сырость, влага .. и подвал. Ну, ладно. Заходим.
Банщик, одетый в полотенце (я не стану применять здесь правильных турецких названий, суть не этом) провёл меня вглубь коридора и показал пустую комнатку – с вешалкой на стене и кушеткой для отдыха. Из спецодежды мне были выданы синие трусы, наподобие тех, в которых играли в футбол лет 50 назад. Банщик гордо скомандовал: «Душ – сауна – массаж», подкрепляя слова указующими жестами, и удалился.
Ну что же, порядок действий в анналах описан верно. Иду первым делом в душ. Потом поднимаюсь по лесенке наверх, куда указывал второй жест .. и вижу там бассейн. Метров 20 длиной, и весьма глубокий – стоять невозможно, а люди с бортика ныряли. Да, кроме меня в бане было еще пятеро молодых турков, которые орали и брызгались водой за десятерых.
Вода в бассейне прохладная, купаться в такой после трёх лет жизни на берегу Андаманского моря – не комильфо. Поэтому продолжаем исследование помещений.
Ага, вот про это мы тоже читали: тот самый камень, на котором надо лежать. Тут он приделан одной стороной к стенке, и особо на нём не развалишься – по скромному, не раскидываясь, три человека могут поместиться. Но не более. Ну что же, размах не султанский, конечно .. но за неимением прачки, как говорится..
Лёг на камень Лежу. Действительно, он не горячий, но буквально через 10 минут пот струится отовсюду. Турецкие парни ушли, я остался один. Лежу. Расслабляюсь. Слушаю, как вода капает. Неплохо .. только воздух не свежий. Не затхлый, но такой .. банный воздух. В детстве с отцом хаживал в баню частенько – так вот в советских публичных банях как раз так и пахло.
По углам комнаты – краны с водой. Пол – мраморный, стены тоже, под бронзовыми кранами мраморные чаши – словом, некий стандарт «банеустройства» соблюдён. Вот только ковшики, которыми положено на себя воду лить, на самом деле никакие не ковшики, а вовсе даже простые пластиковые миски ;)
Лежал. Обливался. Еще лежал. В тишине и гордом одиночестве. Через полчаса надоело. Встал, и перешёл в соседнее помещение, где оказалась самая обыкновенная сауна. Очень, кстати, хорошая – пол и полоки из абаши, большая комната, втроём можно на полоках разлечься. Температурка приличная – не ах, но хорошо так становится. И воздух тут сухой и приятно пахнет деревом. Вот тут – то, лежащим на полоке, меня и словил банщик.
Ну что же, переходим к главной части этого самого .. гм .. стамбульского балета.
Печально сознавать, что главная часть оказалась и самой короткой. Да, был массаж. Да, был полотняный мешочек с мылом и горячей водой. И скраб был, только не мочалкой, а жёсткой рукавицей. Но всё это быстро, практически бегом, с небольшой паузой – чтобы напомнить про бакшиш. Массаж длился минуты три – четыре, а всё время, которое банщик провёл со мной, составило не больше 10 минут. Не знаю, может быть так и надо .. но я, признаться, хотел большего. Хотел, и готов был платить – ведь бакшиш мы с ним обсудили ..
Как бы то ни было, банщик закончил своё дело, отдал мне мыло, кивнул на текущую из крана воду – мол, мойся (хотя сам перед этим меня с ног до головы вымыл – наверное, предлагалось домыть то, что под трусами) – и ушёл.
На выходе у меня отобрали футбольное облачение, завернули в три полотенца – отдельно на голову, маленькое, на бёдра - побольше, и самое большое на спину – и отправили в свою кабинку, на лежак. Десять минут полежал, обсох .. посмотрел на время – с самого начала прошло примерно час с четвертью.
Ну, а окончательно добила меня сцена при расчёте за «полученное удовольствие». За баню полагалось заплатить 20 лир, и банщику я сунул десятку (изначально пятёрку планировал отдать – не оказалось пятёрки). Поднялся ор. Ну откуда я знал, что услуги банщика оплачиваются отдельно, что 20 лир – это именно за «хаммам», и «массаж» отдельно оплачивается, в размере 15 лир? Мне всё объяснили, конечно .. но елы палы .. 15 лир за 10 минут - это будет 90 за час, что составляет около полутора тысяч рублей. Такую сумму, конечно, можно отдать за массаж .. но не за несколько небрежных потираний и нажиманий. В общем, сунул я массажисту еще червонец (ну, не оказалось у меня пятёрки), он возликовал и унёсся к новым клиентам (еще четверо турков пришло, пока я возлежал в каморке) – а я в смешанных чувствах побрёл домой, даже отказавшись от предложенного мне чая.
Конечно же, я был готов к некоему приключению. И прекрасно понимал, что тот восторг, описанный Пушкиным, в наше скоростное время уже давно стал несбыточной мечтой. Пошёл в рядовую баньку, получил рядовой сервис, заплатил – в общем-то – рядовые деньги. Но всё же как – то неприятно было на душе.

Наверное, с таким неприятным ощущением умирает мечта.

ДОБАВЛЕНО 23 июня 2013 07:50

комментарии - 13

Олечка Москва, Турист
08:27 23.06.2013

СПАСИБО ВАМ ЗА РАССКАЗ!!! Я ДУМАЮ ВСЕ ВСЕГДА ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС,А ВАМ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО!!! НО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛНИТСЯ ВАША МЕЧТА,ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ!!!

ОТВЕТИТЬ
Иосиф Юрлов Пхукет остров, Турист
13:00 23.06.2013

Олечка, posti1: Ну что же, спасибо. Будем искать хорошую баню. Когда найду - расскажу обязательно!

ОТВЕТИТЬ
Олечка Москва, Турист
13:31 23.06.2013

Иосиф Юрлов, LuckyTac: СПАСИБО!!! ДОГОВОРИЛИСЬ!!! БУДЕМ ЖДАТЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
13:21 23.06.2013

Как ни странно - но хорошие хаммамы в Турции - при отелях на побережье... У нас была скромная четверка, но хаммам - шикарный! За 1,5 часа мы получили собственно пенный массаж со скрабом и т.д. в "мраморном" зале с массажистом-турком, потом 10 минут отдыха с чашкой чая, а дальше нас с дочерью развели на массажи типа классический в разные комнаты, только ей делала женщина с Бали (у них там есть целая программа восточных массажей), а мне - парень, говорящий по-русски (на вид, правда, совсем нерусский) - выходец из какой-то из наших бывших республик... Уж не знаю, какая у него школа массажа, но мне, при том что я сама массажистом была много лет, понравилось очень... И придраться было не к чему. Дочь тоже была в восторге от массажа.
За все про все мы заплатили 20 лир за человека... Правда, был конец сезона...

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
17:12 09.10.2013

Елена, preciosa: что-то очень дешево.. это где вам так повезло? В отеле от 30 и выше долларов обычная цена

ОТВЕТИТЬ
Ирина Д Уфа, Турист
14:09 23.06.2013

Интересная заметка, спасибо! Действительно, при отелях вполне неплохие себе хаммамы, да и массажисты всегда попадались добросовестные. Думаю, Вам просто не повезло с выбором. Удачи в следующий раз! smile

ОТВЕТИТЬ
Иосиф Юрлов Пхукет остров, Турист
15:46 23.06.2013

Да, про хамаммы при отелях я бы подумал в последнюю очередь (в смысле, пойти туда). Ну вот, однако же .. может, вам просто повезло? wink))
20 лир вместе с массажем - на курорте ... какая - то роскошь невероятная. Особенно на фоне нынешних цен в том же Стамбуле. И я сейчас имею в виду его нетуристические районы ...

ОТВЕТИТЬ
Елена Москва, Турист
23:20 24.06.2013

Иосиф Юрлов, LuckyTac: Не знаю, какие сейчас цены... мы были ещё осенью 2010го... И под закрытие сезона всегда снижают цены - посетителей мало, чтобы совсем не простаивать))

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
17:19 09.10.2013

Иосиф Юрлов, LuckyTac: 50 долларов в отеле Сиде, 30-35 долларов в отелях Кемера

ОТВЕТИТЬ
Ольга Санкт-Петербург, Турист
22:50 28.07.2013

Спасибо за ваш отзыв. Вам удивительно не повезло. Или может баня такая.

Мы с подругой делали хамам в отеле. Вся процедура заняла 2 часа с хвостиком. В нее входили сауна, массаж с кофейным скрабом, пенный массаж, омовения, отдых, долгий и качественный массаж в отдельных комнатках, отдых с гранатовым чаем, маска из глины на лицо. Ощущения после были волшебные. Два часа непрерывного кайфа за 30 баксов - это сказка. Остались под сказочным впечатлением.

Желаю вам найти удачную баню, где получите, тот самый восторг, что испытал Александр Сергеевич))

ОТВЕТИТЬ
Olga Gench Стамбул, Турист
17:27 09.10.2013

Мне хамам понравился при отелях больше, чем заявленные те же услуги в СПА-центре: при всей его пафосности и антураже массаж и все прочее никакие

ОТВЕТИТЬ
Ксения К Челябинск, Турист
18:52 07.12.2013

Два раза ходила в хаммам при отеле в Кемере - полный восторг, за $ 25-30 хаммамщик уделил лично мне 1,5 часа, при этом в самом хаммаме еще и пел!! а там такая акустика!!
да и после хаммама массаж всего тела в течение 40 минут и после этого вкусный чай...
Это блаженство стоит тех денег:-)
А вам просто не повезло, не ходите больше в городской хаммам

ОТВЕТИТЬ
Любовь Семей, Турист
10:01 30.11.2015

В мае нынешнего, 2015 года я впервые посетила в Аланье, в отеле, хамам за 30 долларов. Началось с сауны, потом я лежала на мраморном столе, потом девушка (Из Киргизии)меня мыла, скребла, обливала водой. Потом пригласили отдохнуть и выпить чай. Предложили на выбор гранатовый или зеленый, я выбрала гранатовый. Я отдыхала в кресле у бассейна, пила чай и слушала журчанье ручейка. Потом меня пригласили в небольшую кабинку. Предложили лечь на длинный стол с отверстием для физиономии. В кабинке был полумрак горела тускло красная лампа, звучала восточная релаксирующая музыка. Мне добросовестно долго делали массаж. Вошла в баню в 11 часов, а вышла в 14 часов. Потом еще два раза приходила на массаж за 20 долларов. После первого посещения я стала выглядеть моложе, кожа сухая и возрастная была удалена.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ